Как вернуть любовь?

Мая 15.05.2014

Здраствуйте, мой любимый человек мы любили друг-другу 1 год.Сейчас я до сех пор люблю но он любить или нет не знаю.Мы жили вместе 2 месяц патом я приехала жить с мамы временно пока квартиру не покупали.Каждый день ссоримся из за ревности.Я очень ревновала не знаю причина была или нет.Вот ревновала и сказала давай с тобой не хочу больше обшаться не звони а он поверь кроме тя у мя некого нет и.тд.Я сказала не верю все мы сейчас не общаемся.Я хочу что он вернулся и любил по прежнему что мне делать чтоб мириться???? Помогите плииииз?????!!!!! Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мая! Вы слишали только себя - он Вам озвучивает,что у него никого нет - но Вы уверены в том, что он Вас не любит, сами порвали с ним отношения, но при этом хотите вернуть его и чтобы он ЛЮБИЛ КАК ПРЕЖДЕ - а это как, как прежде? так как этого ждете Вы? НО Вам стоит научиться принимать ТУ любовь, которую может давать партнер - а не ту, которую Вы хотите, чтобы была от него - в итоге так и будете разочаровываться, ждать, ревновать. И поарботать над причинами ревности - в основе - за неё стоит чувство неуверенности в себе, попытка контролировать чувства партнера, вВы не слишите его, а только свои додумки, свои домыслы, а партнер ни в чем не сможет Вас переубедить. Вам выбирать - слышать его или себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Мая, с психологической точки зрения, ревность - это «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой»...

Если Ваша ревность не дает Вам возможности доверять Вашему любимому человеку и строить с ним гармоничные отношения, попробуйте поработать со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И с тем, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Галушкина Марина Кубаевна

Мая,

почему вы так ревнуете? боитесь потерять его, что он предпочтет кого-то другого? но фактически вы сами таким поведением подталкиваете его к тому , что ему трудно быть с вами. так вы получаете то , чего боитесь получить.

 Если он вернется , насколько вас хватит , чтобы снова не тревожиться о том, что он уйдет?

может стоит разбираться со своей тревогой и страхом потери?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург