Я устала от жизни

Снежанна 13.03.2015

Я очень устала от всего, что меня окружает, любимые занятия не доставляют удовольствий,нет желания видеть кого либо, хочется просто уснуть и не просыпаться... Я не понимаю почему так происходит, с родителями отношения нормальные, хотя порой мы с отцом ругаемся сильно... Я очень люблю его и оскорбление-тупицей, тормозом, переношу очень болезненно... Хотя учусь неплохо, все легко дается, кроме алгебры, развиваю себя в плане искусств(рисую,пишу стихи, играю на гитаре),занимаюсь спортом. Было 2 сильных срыва, когда я была на грани... пыталась покончить с собой. Желание жить угасает с каждым днем. Пыталась смотреть на мир позитивно, убеждала, что это пройдет, но тоска к вечеру совсем загоняла в угол. Чувствую себя очень одинокой,несмотря на постоянное окружение людей(знакомых, друзей, одноклассников) держусь из упрямства и любви к родным...Ночью иногда бывает паника, почему, не знаю... В такие моменты хочется больше всего закончить мучения... Ненавижу свое существование, мне оно кажется напрасным... Пыталась смотреть бесстрастно на себя, анализировать,и постоянно приходила к выводу как это глупо, что суицид не выход, и мое отношение к себе падало еще ниже , но ничего не могла поделать, желание жить не появлялось. Уже не страшно, просто равнодушие.

Помогите советом, я не знаю как быть дальше...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Снежанна! Вы говорите, что отношения в семье

Снежанна

родителями отношения нормальные

и тут же

Снежанна

хотя порой мы с отцом ругаемся сильно... Я очень люблю его и оскорбление-тупицей, тормозом, переношу очень болезненно...

хочу сказать, что отношения с отцом у вас ненормальные.

Кроме родителей, в мире существует множество хороших людей. Вы видите одну форму отношений, бывают и другие,например: отзывчивые, понимающие, одобряющие и поддерживающие. Вообщем, разные. Но поскольку вы знаете только тот вид отношений, который присутствует в вашей семье, то притягиваться вы будете к такому же. Это закон притяжения. Иисус говорил: "Что внутри, то и снаружи". Вам бы желательно сходить к психологу в вашем городе. Если таковых нет, то мы можем с вами работать по-скайпу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Снежанна.Увлечения-это здорово.Но,они не повышают тонуса жизни в целом,если в вопросах идентичности имеются белые пятна.Поддержать Вас может только уверенность в себе.это лучшее из увлечений,которым Вам стоило бы заняться.Если Вы поправите свое самопринятие,то все другие увлечения расцветут пышным цветом.Тогда Вы станете счастливой и самодостаточной,не зависимо от колкости родителей.Скачайте книгу Эллис.Рационально- эмоциональная терапия.Изучайте ее.Она продвинет Вашу самооценку и поможет сделать себя стрессоустойчивой.Не бойтесь,что работа длительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград