Как наладить отношения с братом?

Татьяна 23.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна мне 14 лет. Моего брата зовут Толя ему 24 года. У меня очень большие с ним проблемы. Он никак даже в таком возрасте не может устроиться на работу частенько пьёт, курит. Мама постоянно на него кричит, ругает. Я на всё это смотря последние 1,5 года начала так же с ним поступать. И не просто иногда на него кричать но и дожло до такого что не могу с ним нормально разговаривать. Каждое его движение меня радражает, и иногда даже просто без причины наши ссоры могут дойти до драки. Мама очень расстраивается из за этого. Я очень волнуюсь за её здоровье. Но я никак не могу остановиться. Думаю может нервов уже не осталось. Ну просто до такой степени расхожусь что потом вот сижу и думаю как так можно? Почему я так делаю? Почему не могу держать себя в руках? Помогите пожалуйста!!! Это очень большапя для меня проблема! Спасибо заранее!!!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна. Вы с мамой и братом играете роли, соответствующие так называемому "Драмматическому треугольнику". В нем три роли - жертва, преследователь и спасатель. Не важно в какой роли ты вступил в эту систему. Через какое-то время ты побываешь в шкуре всех участников. Это затягивает. Эту ситуацию можно "разрулить", поработав с психологом. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, примените прием выхода агрессии на неодушевленный предмет. Т.е чувствуете агрессию на брата- поколотите подушку или постирайте руками белье,  или сделайте 10 отжиманий от пола и т.п.

Это помогает.

Татьяна! Вы повторяете мамино поведение в общении с братом-"Мама постоянно на него кричит, ругает. Я на всё это смотря последние 1,5 года начала так же с ним поступать"- а для чего? Чтобы показать маме, что вы на ее стороне, чтобы поддержать ее, потому что она -мама! Ее нужно слушать!Можно содействовать маме по-другому.Можно просто показать маме, какой у вас хороший брат- рассказывайте ей хорошие, положительные рассказы о брате, в то же время замечайте положительные стороны своего брата. Каждого человека очень легко очернить! А вот хорошего.. мы говорим очень мало. Обычно...хорошее говорят много там, где это уже не нужно. Говорите брату о его способностях, говорите ему о том, какие чувства вы видите на его лице- ты обижен, тебе горько, ты рад, тебе легко. Это называется активное слушание. Чтобы правильно научиться общаться в семье и людьми, чтобы найти причины и корни проблем почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- легко и просто читается, а польза на всю жизнь! Успеха вам! И помните, что помощь ближнему- это благородно. Вы молодец- вы на верном пути!!