Испортились отношения с однокурсниками

Ксения 12.03.2015

Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе университета, моя группа из 9 человек и все девушки. С самого начала я показала себя как активистку, меня выбрали старостой, все прислушивались ко мне, постоянно что-то делала для группы( хотя ни разу не слышала от них благодарности, вроде как обязана им все делать). Но потом все резко поменялось, у меня появилась личная жизнь, я вышла замуж, забеременела. Естественно, появились проблемы важнее общественных. Стала реже посещать пары из-за семейных проблем. Старосту переизбрали. Девочки стали ко мне плохо относиться, цепляться, задевать и искать повод, чтоб сделать гадость. Постоянно была взаимовыручка, была нормальная атмосфера в группе, никто не ругался, я где то пыталась группу задействовать, чтоб поучаствовать в мероприятиях, доставала бесплатные билеты в театр и тд. Сейчас ничего этого нет, один негатив, все как стервы ведут себя. Слышен один мат из их уст. А мне сейчас и так непросто, с мужем проблемы, с беременностью. Тут они еще заставляют изрядно понервничать. В группе я одна замужем, у некоторых только парни, и то в других городах. Так они со скуки придумывают проблемы. Докапываются постоянно. Я не знаю уже, что делать. Почему у меня снизился авторитет в группе до нуля...почему ко мне стало такое неуважительное отношение? Возможно ли вернуть прежнее отношение или не стоит пытаться?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Вы хотите вернуть прежние отношения?
Для начала разведитесь, станьте старостой и вновь покупайте билеты.
Зачем Вам прежние отношения? Вы хотите делать что-то для других, не получая благодарности? Вам не хватает статуса старосты, активистки?
Кто Вам мешает делать что-то важное и приятное для мужа, себя и получать благодарности?
Ваша жизнь изменилась, изменился семейный (социальный) статус. Может настало время приложить свои силы для построения семейного счастья?
Вместо группы (семья) у Вас теперь есть реальная семья. Группы приходят и уходят, а семья создает будущее.
Можете ли Вы контролировать всех в группе?

Желаю Вам найти ответы и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск