Психический инфантилизм - как повзрослеть?

Катя 12.03.2015

Здравствуйте

В коллективе мне периодически в течение 3х лет работы указывали на мою психическую инфантильность. сейчас я понимаю, что такая проблема есть (обидчивость, склонность обвинять окружающих в моих проблемах, беспечность, трудности с принятием решений, страх перед авторитетными лицами, внушаемость, поверхностность суждений.

Я изо всех сил стараюсь исправить существующее положение, в течение 8 месяцев работаю с психологом, участвую в проведении психотерапевтических групп. Каждый день - новые задачи.

Сегодня проходила собеседование на новую работу, в том числе общалась с психологом. Мне было очень некомфортно - и психолог сказала, что я "некомфортная, с отсутствием самоидентификации, понимания себя, своего я, собственных границ".

И у меня такое состояние... как будто бы все в пустую. Я работаю над собой, а воз и ныне там.

Думаю о том, что, может быть, надо смириться с тем, что я такая, какая есть - и не пытаться взяться за работу с повышенными требованиями касаемо зрелости меня как личности. От этих мыслей грустно становится.

Как думаете, эмоциональная и личностная незрелость со мной навсегда и есть смысл думать о смене профессиональной деятельности?

профессия врач-психиатр

Здравствуйте.Катя.Нет,это не навсегда.Но,устраняется это(заниженная самооценка.сильное чувство вины,тревоги,неловкость)в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Обычно,это совместная работа,от одного раза в неделю,длительностью ,от года.Если у Вас простые консультирования,то это не эффективно,просто трата времени и денег.Настройтесь на личную терапию.Тогда начнете чувствовать изменения уже через пару месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград