Я влюбилась по-настоящему, или мне это навязали?

Яна 11.03.2015

Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе в университете. Все это время я совершенно спокойно относилась к своим одногруппникам и никого не рассматривала для отношений. И вот за пару месяцев до окончания университета один из моих одногруппников, с которым у меня были хорошие дружеские отношения, признается, что я ему не безразлична. Об этом узнали другие ребята из группы (хотя я думаю они и до этого догадывались о его чувствах) и начали постоянно подкалывать меня по этому поводу или задавать вопросы про наше общение с этим парнем, а во время того, когда мы отдыхаем группой, нас все время пытаются свести с ним(в конкурсах и т.п). Сейчас я понимаю, что меня к нему тянет и он мне нравится и что я даже его ревную к другим девочкам. Я не понимаю, эти чувства настоящие или спровоцированные коллективом, который хочет нас свести в отношения. Еще одна проблема, мое убеждение что не стоит встречаться с кем-то с кем учишься в одной группе. Я в принципе считаю это глупым и не могу представить: сидеть на лентах вместе, держась за ручки? Я сама была свидетельницей того, как обсуждают такие парочки; если они ссорятся, то это все замечают и начинают расспрашивать что произошло. Меня очень угнетает эта ситуация. Больше всего то, что я не понимаю свои чувства. Я не понимаю может ли такое быть что я почти 4 года не обращала внимание на человека (только как на друга) и тут неожиданно влюбилась? Или я просто пошла на поводу людей, которые решили нам "помочь" начать встречаться? Помогите пожалуйста разобраться! Не хочется мучать ни себя, ни своего одногруппника.

Яна, здравствуйте!

Похоже, вы придаете особенное значение тому, что послужило толчком к появлению имеющихся у вас чувств, как если бы это давало ответ на вопрос об истинности ваших чувств (если чувство появилось в вас "само" - то оно "настоящее", если под влиянием общения с другими - то нет). Может быть, вы разделяете убеждение о любви с первого взгляда, когда с первого момента общения люди понимают, что они "созданы друг для друга". Сильные чувства друг к другу с первых секунд общения возникают не у всех людей и не всегда заканчиваются длительными и крепким отношениями. А так - много что запускает интерес друг к другу между людьми. Иногда люди подолгу знают и общаются друг с другом, но что-то происходит - смена условий, необычное событие, или из-за чего-то меняется взгляд - и люди могут увидеть в другом привлекательного для них партнера.

Я думаю, более важно не столько обращаться к тому, как возникло это чувство, сколько к тому, что вы чувствуете сейчас? Интересен ли вам этот человек? Хочется ли вам узнавать его, общаться, сходится ближе? Если да - не стоит обращать внимание на то, что поспособствовало проявлению интереса. Если же сомнения остаются - возможно, имеет смысл исследовать, не скрываются ли за ними какие-либо страхи.

Я так услышала, что у вас есть некоторые опасения в связи с тем, что у вашей личной жизни могут быть свидетели, зрители, это как будто может влиять на ваши личные решения. Если захотите проработать зависимость от мнения других людей, выработать большую устойчивость к чужим воздействиям, обращайтесь, консультируют по скайпу.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

ЗДравствуйте.Яна.Я думаю,что в Вашем характере присутстует много уступчивости.Вам важно угождать.Если Вам признались в любви,то  Вы не можете принять или не принять любовь.Вы принимаете ее с большими уступками,то есть,вносите свою составляющую.Что бы,Вас любили не просто так,а за что-то.За Вашу Любовь.Поэтому,Вы срочно начинаете влюбляться,так как живете по правилу ответности.Но,такая любовь не качественна и не продолжительна.Напомню,что любовь-это не сладкоречье о любви.Это взаимная забота,теплота,нежность,внимание,отклик,понимание,одобрение,благодарость друг другу.И слова всегда проверяются поступками.если такие отношения проверены временем,то можно довериться таким отношениям.Упавшая на Вас любовь-это больше романтика,экзотика,новизна.Важно.что бы океан вошел в берега,и тогда можно будет внимательно осмотреть партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград