Как вести себя с мамой?

Марина 09.03.2015

Добрый вечер!Мне 36 лет маме 62 года.В детстве у меня с мамой были очень сложные отношения несмотря на то, что училась я только хорошо и отлично, поведение мое было " монашеским", все обязанности по дому: стирка,уборка, приготовление пищи на мне с 9 класса.В период перестройки организация, где работала мама на руководящей должности "развалилась" она потеряла работу, отец тоже потерял работу , в тот период мы с сестрой (младше на 5 лет)учились в школе.Закончила школу,поступила на бюджет в самый престижный университет, всю финансовую поддержку оказывал дедушка, плюс моя повышенная стипендия. Никто мной не интересовался,где учусь,как живу, когда приезжала домой( в деревню) на выходные , мама даже не выходила из комнаты.Такие фразы как "баран безрогий", "аборт на тебя нужно было сделать" " нам перед соседями за тебя стыдно" сопровождали меня постоянно, плюс разбитый нос, губы, вырванные волосы (за борщ поставленный не туда куда она хотела)были мамиными любимыми. Отучилась вышла замуж (неудачно, детей нет) 10 лет жила на съемной квартире, вкалывала, как лошадь, тащила им все, что могла, в этот период в институт (тоже очень престижный поступает сестра, правда не на бюджет, так что ее обучение оплачивали родители) питание, проживание, финансовая поддержка по возможности была на мне (дедушка умер сразу после окончания мною ВУЗа).Никогда никто не интересовался как я живу, на что, где, никогда не приехали, вообще полная тишина - я привыкла к таким отношениям (полностью не зависимый человек. Семь лет назад я полностью меняю свою жизнь ( к тому времени сестра отучилась,вышла очень удачно замуж, родила ребенка) увольняюсь с прежней работы,ухожу от "мягко говоря неблагополучного мужа", устраиваюсь на совершенно другую очень серьезную работу.Так как жилья своего у меня не было, разрыв между новым трудоустройством 4 месяца, родители 6 месяцев подряд помогали мне суммами по 3 тысячи рублей) к этому моменту оба работали.Теперь в любой удобный момент мама мне напоминает про эти деньги. Я поступаю в университет и получаю второе(заочная форма обучения) высшее образование,встречаю замечательного человека,но родителям об этом не говорю.Кроме того что ( отец вообще права голоса не имеет всю жизнь) я неудачница, у меня все не так как у всех, я ничего не слышу. Все праздники выходные еду к родителям с полными сумками.Самое главное забыла, всю мою сознательную жизнь сколько себя вообще помню мама болеет, если не болеет то на нее навели "порчу" , если не порчу то она собирается умирать.И вот я выхожу замуж (мои родители с родственниками моего мужа не общаются, хотя они люди очень обеспеченный и успешные, мой муж положительный со всех сторон человек, не пьет, не курит, "не гуляет", все в дом.Муж сестры тоже очень успешный человек, всю жизнь все им "пер и волок" от бытовой техники до нескончаемых пакетов с продуктами, тоже плохой.Два года назад я увольняюсь с работы переезжаю в другой город к мужу, устраиваюсь на престижную работу, мы покупаем дом (старенький) с прекрасным участком и расположением в городе. Ей все не так: жить "уперлась" не понятно куда, не понятно с кем ( у моего мужа проблема не может иметь детей, а от первого мужа я детей иметь не хотела), нашла себе непонятно кого, как я могла бросить такую работу и т.д и т.п.Мы с мужем седьмой год вместе, сейчас отстраиваем свой дом,( рухлядь с ее слов) мои родители мама - строитель, папа инженер - даже носа не показывают, его родители у отца онкология 4 степени постоянно помогают.А теперь самое главное: она на пенсии подрабатывала, но ушла полгода назад (все тратила исключительно на себя)сказала вся больная сил нет, отец всю жизнь отдавал ей всё до копейки уволился 2 месяца назад (тоже пенсионер)и началось "высасывание моей нервной системы)цитирую: Ваш папаша идиот испортил мне всю жизнь, мы с сестрой не благодарные (сестра с мужем ждут второго ребенка)никогда в жизни её не любили, не помогали ей, она вся больная (давление) звонит постоянно, на работе я не на работе никого не волнует, начинает " свою песню", когда я ей открытым текстом сказала, что больше не хочу слушать этот негатив и они для меня оба родителя, услышала про себя как всегда, что я неблагодарная тварь,больше ей не звонить вообще никогда. Я не звонила, через три дня она села и уехала к своей сестре за 1,5 тыс.км на 3 недели. Позвонила оттуда сама ,как не в чем не бывало.Вернулась 2 недели назад, все плохо, ей ничего ненужно,здоровья нет,все твари, она ничего не ест (очень сильно похудела)собралась умирать. Я не сплю ночами позвонила тетке, она говорит ничего у нее здесь не болело, зачем она себя так ведет ей тоже не понятно.Перед поездкой она прошла полное обследование - анализы хоть в космос.Сестра вообще трубку не берет, когда она звонит или говорит ей что не хочет с ней общаться на плохие темы, мама к ней "присосаться не может". Мне мама каждый день звонит и рассказывает, как помнит тот день когда умерла ее мама (ей было 27) и как ей теперь ее не хватает "а поздно" и как я буду сожалеть когда и она умрет. Я взрослый грамотный человек, я прекрасно понимаю, что она льет на меня свой негатив, но мне ее жалко.Что мне делать в данной ситуации? Сегодня посоветовала ей продать их 3 этажный дом, купить каждому жилье, еще и останется на жизнь, результат: я бессовестная, она не собирается жить в холупе,пусть я (ее ребенок) так же болею , отстрою свой дом и меня муж выкинет оттуда, бросила трубку и запретила мне звонит.Я понимаю, что через несколько дней она позвонит сама, что мне делать? Как мне это все прекратить? Для чего она все это делает? С уважением.

Здравствуйте, Марина. Вы пишите, с детства у вас с мамой были сложные отношения, не смотря на все ваши старания она не  смогла дать той безусловной  любви и принятия которые так необходимы ребенку в период его развития. Сложно сказать по какои причине она манипулировала и продолжает это делать. Не думаю,что она делает это осознанно. Скорее бессознательно и по другому не может. Это первое. И второе, что я заметила. Марина,вы пишите -Мне ее жалко. А себя не жалко ?  Подумайте, на что вы еще готовы,что бы заслужить ее любовь и ее признание ?   Это те отношения которые вы хотели бы иметь с родным человеком ? Марина, важно понимать, что вы уже не та маленькая девочка, а вы  выросли и именно вы теперь отвечаете за свое уважение  и любовь к себе. Важно начать самой заботиться о себе  и о своей жизни. В психологии есть такой термин- психологические границы человека. Так вот важно начать отстаивать свои границы и не позволять никому их разрушать. Для того, что бы ваше эмоциональное состояние было комфортным. И  если сможете - поверьте у вас на это есть право  и вы кроме себя самой, никому и ничего не должны. У вас есть право прожить жизнь именно так как вам хочется и именно вы несете за это ответственность...И третье, что хочется рекомендовать : Это конечно работу со специалистом. Думаю после курсовой психотерапии вы сможете по другому относиться к происходящей ситуации.

Марина, подумайте и делайте свои выбор.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.