Семейные отношения на грани

Нонна 09.03.2015

Здравствуйте . Не знаю даже с чего начать. У нас семья муж и я. Считаем себя конечно семьей но брак гражданский. Я считаю что именно это и является причиной моей тревоги и неуверенности. Мы живем три года. Последние пол года постоянно ругаемся. Перешло все в очень оскорбительные формы. Я боюсь что уже ничего не измениться и он по другому уже не станет ко мне относиттся что это страхи? Или? Как поступиь? Просто после подобных скандалов все хочется бросить и бежать. Останавливает то, я живу воспоминаниями о том что было прекрасно когда то

Здравствуйте,Нонна.К сожалению,мы не знаем,какова составляющая Вашего отношения к мужу из за отсутствия штампа в паспорте о регистрации брака.Если Вы действительно не доверяете мужу по формальной причине,то Вы к нему можете придираться не объективно.И можете ему этим надоесть,после чего начался регресс в отношениях.Но,может быть и другое.Тревога из за отсутствие печати у Вас есть,но не она влияет на испорченность отношений,а непонимание друг друга,неумение договариваться,неумение слушать и понимать друг друга.А Вы можете по ошибке брать вину на себя,в виде тревоги из за отсутствие печати и разрушения отношений.Не исключено,что вопрос не в регистрации,а в том,что Вы стали не подходить друг другу.Чтобы точно все понять,нужна личная консультация с Вами.Тогда можно будет отделить одну причину от другой.Мне кажется.причина в отсутствии взаимности.В некотором эгоизме мужа.Если это так,то нужно наладить взаимные и благодарные отношения.Для этого четко выражать свои потребности.Если первый вариант,то виноваты можете быть Вы.И тогда психологу важно поработать с Вами побольше,что бы исключить тревогу от отношений.Думаю,Ваши отношения можно спасти,и обратиться к психологу Вам лично.Что бы понять и изменить ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград