Истерики ребенка

Алиса 06.03.2015

Сегодня пришли с улицы домой и сын закатил истерику, хотел пить (дала ему кружку чая, а ему надо из бутылочки). Сыну уже 2.2 года, отучаем от бутылочки. Такие истерики не редкость.

И меня жутко бесит, когда от рыдает, меня бьёт, на пол кидается. Потом ещё не даёт себя раздавать, хотя сам уже весь мокрый от пота. Я в ярости его начинаю раздевать, а он в это время рвет мне волосы и орет в ухо. Может несколько раз получить по попе, но от этого ещё хуже. Хочу успокоить его, но он только вырывается. И это опять меня выводит ещё хуже. Орем и плачем вместе. Что мне делать?

Здравствуйте.Алиса.Вы совершаете одну ошибку за другой.Ваша злость указывает на то,что к Вам в детстве относились холодновато.И Вы также что-то недополучили.Поэтому,не можете чувствовать потребности ребенка.ни в коем случае не отбирайте бутылочку и соску.И вообще ничего никогда не отбирайте.деятельноть ребенка означает его желания.стремления,удовлетворения дефицита.Зачем дефицит желаний создавать искусственно.Ребенок недополучает заботу,внимание,теплоту.Перестает в Вас верить.Он недополучит Базовое Доверие и Безоценочное принятие мамой.И это потом грузом ляжет на Вас и его детскую судьбу.Не надо ребенка в два года Социализировать.Просто давайте теплоту и заботу.Пить из крушки он научится,когда ему надоест соска.Не решайте ничего за него.дайте все сейчас,чтобы не запрещать всю жизнь.так как подобные взрослые требования будут выглядеть всегда и везде неуместно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград