Как научиться жить без депрессии?

Галина 06.03.2015

Здравствуйте, мне 35 лет, я не замужем, сама красива, как все говорят, имею высшее образование, но в личной жизни не везет, попадаются одни, извините, моральные уроды, попользуются и все, полнейшая апатия, ничего не хочу и не могу делать, друзей нет, живу в поселке городского типа, но пойти не куда и не с кем, после каждой влюбленности и расставания очень болезненно переношу эту ситуацию, даже прибегаю к психологам, но они помогают только психотропными препаратами, Помогите как безболезненно выходить из этих ситуация, Спасибо.

Здравствуйте, Галина!

Вы правы, психотропные средства не убирают проблем, а только снимают симптомы. И потом, медикаменты - удел психиатров. А Вам необходимо разбираться с глубинными причинами присутствия в Вашей жизни исключительно "моральных уродов". Однако, самой разобраться будет достаточно тяжело, и на это могут уйти Ваши лучшие годы. Поэтому, я Вам рекомендую еще раз попробовать найти специалиста, но уже более грамотного и знающего. На этом сайте много профессиональных психологов, познакомьтесь с их анкетами, почитайте их ответы на вопросы, попытайтесь почувствовать, Ваш ли это человек. Конечно, личные консультации более эффективны, но, если Вам понравится специалист из другого города, то возможна работа по скайпу. Все в Ваших руках, Галина, кто ищет - тот всегда найдет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Галина. В первую очередь интересно к каким психологам в Краснодаре вы попадаете, которые лечат психотропными препаратами. Будьте здесь аккуратней. Психологи  медикаментозно не лечат и не имеют на это права.
 Второе.

Галина

попадаются одни, извините, моральные уроды, попользуются и все

Как-то так получается, что не они вам попадаются, а вы таких выбираете. И здесь нужно разобраться, что именно  в них вас привлекает.

Галина

после каждой влюбленности и расставания очень болезненно переношу эту ситуацию,

Конечно всегда переносится болезненно любое расставание. Безболезненных разрывов не бывает. Но все же вопрос в том, как вы строите ваши отношения с мужчинами? Что происходит в этих отношения, и почему разочаровываетесь в них? Я бы вам посоветовала поработать в этой области, покопаться, проанализировать, понять и осознать свой вклад в выбор партнера и построение дальнейших отношений.  А не искать ответ на вопрос: как расставаться безболезненно. От него вам легче не станет и ситуации  меняться не будут.

Галина, здравствуйте! Действительно, часто мы выбираем мужчин и вообще людей из комплекса бессознательных представлений. Я работала со сходными ситуациями, как правило в бессознательном формируется некая идея, например, что мужчина, что называется "поматросит и бросит", со временем она закрепляется и входит в бессознательный комплекс , обеспечивающий чувство безопасности. Поэтому, если появляется мужчина, не соответствующий этой установке(готовый длительным отношениям) чувство безопасности нарушается, и бессознательное не рассматривает его как кандидата. Тогда выбирается мужчина соответствующий этой внутренней идее.
Мне кажется, из опыта работы, что в Вашей ситуации происходит что-то в этом роде. Вы, конечно, можете найти в интернете упражнения на расслабление и другие, чтобы облегчить состояние и не уйти в депрессию, но пока Вы с этим не разберетесь, скорее всего придется наступать на те же грабли. Коллега права, медикаменты не помогут, нужна психотерапевтическая психологическая работа. Вы можете консультироваться по скайпу, если нет возможности ходить к очному психологу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Галина.Вам лучше направить силы не на борьбу с депрессией,а на причины депрессии.Так как депрессия вкупе с причиной-хроническая.Причина-в заниженной самооценке.Причина этого в Вашем детстве.бессознательно,Вы сами выбираете эгоиста.Так как знаете,что он плохой.Но,учитывая,что вы для себя тоже плохая,Вам с ним вначале комфортно.Вам кажется,что Вас не бросят.Но,Вы боитесь брошенности.и на нее нарываетесь.Он Вам интересен,так как безразличен к Вам.А значит,он прав.как мама в детстве,которая тоже плохо к Вам относилась.И Вы считаете,что он прав и лучше.А тот.кто будет Вами очаровываться,будет Вам скучен.Так как,если он Вас видит хорошей,то значит,сам так же плох,как Вы(Вы у себя-гадкий утенок).Таким образом,реальных,готовых для семьи мужчин Вы боитесь или обесцениваете.Вот эти перегибы и предстоит Вам перекроить,и выработать эффективные стратегии жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет новые возможности,даст смысл и новую дорогу.Если этого будет мало-идите на личную терапия с не медицинским психотерапевтом.Это долго,но появится и семья и самооценка,и надежное будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галина,здравствуйте,вы пишите:

Галина

Помогите как безболезненно выходить из этих ситуация

Для начала вам необходимо обучиться строить отношения которые вам захочется продлевать и развивать,а не прекращать.Это работа не простая,но интересная.Приходите к специалисту тогда,когда чувствуете себя хорошо и работайте над изменением стереотипа поведения и своими субъективными установками,которые рождены прежним опытом и знанием.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар