Как воспитывать правильно мальчика?

Эльвира 09.03.2015

Добрый день!!! Моему сыну 4,6 месяцев. Он очень ласковый, но упрямый ребенок. Из садика начали жаловаться воспитатели, чтобы мы меньше любили сына, а как меньше я не понимаю. Он их не слушается, делает только то, что ему удобно. И меня очень беспокоит, что прошли два утренника в садике, а он не участвует в них: сидит надутый на стуле и не поет и не танцует и говорит, что ему это все надоело. Мальчик добрый. В гости не можем с ним ходить, не заставишь его зайти в гости. И не могу понять, как любить меньше??

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эльвира!

Возможно, воспитатели имеют в виду не "любить меньше", а "потакать меньше". Ваш ребенок еще не освоил правила и границы поведения в обществе. Возможно, во время прохождения кризиса 3-х лет Вы растерялись, и он почувствовал себя главным, почувствовал, что ему можно управлять взрослыми.

Это не очень хорошо для него самого. Потому что тогда взрослые в восприятии ребенка становятся не такими сильными и надежными, и у ребенка повышается тревожность. Тревожность может проявляться в форме страхов, агрессии, обид, болячек...

Ему еще рано быть главным. Для его развития важно, чтобы он научился слушаться.

Как помочь Вашему ребенку научиться этому - проконсультируйтесь с психологом очно или по скайпу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы