Что делать с депрессией, апатией?

Лена 03.03.2015

Здравствуйте! Очень длительное время нахожусь в состоянии депрессии и апатии! У меня ужасные отношения с мамой(она за границей уже 8 лет),мне противны ее взгляды на жизнь,она вечно ждет,что я буду соответствовать ее ожиданиям,на свое мнение я не имею права. То она говорит,что скучает за мной,а потом при ссоре рассказывает своим знакомым какая я неблагодарная тварь!при любой ссоре она говорит,чтобы я забыла,что она моя мама,а я ее дочь(где-то в глубине души я понимаю,что она тоже маленький обиженный ребенок,который недополучил любви.) С самого детства я жила в напряженных условиях: дома вечно кричали,ссорились,устраивали драки.Мама со мной практически никогда не была,меня воспитывала бабушка.Когда я подросла,я увлеклась танцами.Но мои родные всегда доказывали,что все,что я делаю, не имеет смысла.Танцы-бред и я ничего не добьюсь!Я была так счастлива,когда танцевала!Я всегда задерживалась допоздна на тренировках,чтобы не видеть этих скандалов дома! Потом я перестала заниматься и мне начали говорить,что я сижу дома и ничего не делаю! Т.е.,хожу на танцы плохо,сижу дома- тоже плохо!Я начала поправляться,заедать стресс,у меня появился лишний вес.Теперь у меня кучу комплексов,заниженная самооценка!Я никуда не хочу выходить,хочу сидеть дома! Бабушка с мамой каждый день сидят и обсуждают какие они несчастные,что я им досталась такая непутевая и неблагодарная!мне так обидно слышать это каждый день! У меня есть любимый человек,который всячески меня поддерживает,помогает,поднимает настроение. Он делает для меня все! Если бы не он,вообще не знаю,как бы я справлялась! Но иногда меня посещает мысль,что это совсем не мой человек.Но с другой стороны я понимаю,что я из-за своих комплексов,проблем,вечно плохого настроения,апатии не могу сполна отдавать ему всю свою любовь!Не знаю как он меня до сих пор терпит!Из-за лишнего веса я вечно подозреваю его в чем-то! Я похожа на какую-то нервную истеричку,у которой вечно все плохо,которая вечно всем недовольна! помогите мне,потому что одна я не в силах справиться!

Здравстуйте.Лена.Действительно,Ваша проблема с детства и Ваша самооценка низкая.Молодой человек,по существу-это дар ,посланный богом.Но,если Вы чувствуете себя ничтожной,то можете ожидать от него отвержения и иметь собственные страхи по этому поводу.ПОэтому,несмотря на его доброту и щедрость-Вы хотите дистанцировать,отдалить его от себя,из за недоверия к нему.Другими словами,всему хорошему Вы не доверяете,и всего хорошего Вам выгодно избегать и не иметь.таким образом,Вы обрекаете себя на мазохизм и депрессию.Плохой сценарий контролируете  и выстраиваете именно Вы.Выход-долюбить себя.Принять себя качественной,интересной,уникальной,классной,драгоценной,желанной.Тогда и к Вам начнут относиться также.И таких людей,молодого человека Вы будете ценить и беречь.Но,не отдалять,как сегодня.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет Вам на первом этапе.Бек.Когнитивная терапия депрессий.Эту книгу поизучайте с седьмой главы.Если будет этого мало-поработайте в личной терапии.Обычно,это длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград