Третий лишний в разговоре

Анастасия 21.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 23 года.

Я работаю год, в бухгалтерии где естественно все женщины, но в нас в кабинете 2 отдела, у каждого отдела свой начальник. У меня начальница, по началу они мне казалась хороший, но проработав год все стало на свои места, она стала как то разговаривать противно, постоянно начинает тебя при всех унижать когда у меня есть ошибки. Раньше я очень реагировала сильно, но сейчас не обращаю на это внимание, и живется как то лучше. Но не тут то было, у нас в отделе есть работает бабушка они постоянно влезает если я с начальницей разговариваю или они мне что-то объясняет, ладно если меня учить я послушаю, но когда я не права в чем то, бабушка эта на меня начинает тоже надавливать и получается я теряюсь не зная кого слушать?! Толь ли начальницу или эту бабушку. Естественно я не сдерживаюсь и могу крикнуть: "Можете по одной говорить не чего не понятно." Понимаете, я молодая эмоций много. Как быть в такой ситуации и как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Да, здесь нужно выстраивать взаимоотноношения между коллегами - и выбрать тот стиль, который будет приносить результат! т.е. необходимо проанализировать, что есть сейчас - понять. чего хотите Вы сами и как Вы сможете способствовать тому, чтобы ситуация изменилась! т.е. применять новые способы коммуникации и смотреть приводит ли это к желаемому результату! Сейчас Вы имеете, что начальница обучает Вас - но на это она имеет право, и учить и критиковать (конечно не унижать и оскорблять!), а бабушка включается в коолицию с ней - НО - если этот стиль имеет место быть, то и Вы сами соответственно поддерживаете его (если это продолжается, значит 'это дает им то, что нужно) и Ваш крик души остается не услышанным, значит нужно сказать по иному!!! Возможно обсуждать проблемы наедине с руковоством, а при подключении бабушки из отдела завершать эту тему - "извините, я подойду дальше разобраться в документах, когда Вы сможете уделить мне время/или когда Вы будете свободны" -тем самым и на поведенческом уровне и на вербальном отказываете разговаривать в треугольнике и поддерживаете контакт один на один! - это один из вариантов!

Анастасия, если Вы решитесь разобраться в ситуации, понять как можно проанализировать ситуацию и понять какие пути выхода можно найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

На работе Вы прежде всего профессионал и ваша основная задача - качественно выполнять свои должностные обязанности. Вашему начальнику это тоже важно. Если кто-то из коллег ведет себя некорректно и мешает Вам разобраться в важных для дела вещах Вы вполне можете потребовать у начальника принять меры. Тут эмоции ни при чем. Другое дело. если Вы воспринимаете "поучения" на свой счет как унижение, оскорбление и т.д. Это может вызывать эмоции и это уже Ваша задача - отделять себя, как специалиста от другой своей роли - хорошей девочки. Когда "мухи - одельно, а котлеты - отдельно" уже становиться как то легче. Удачи!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы воспринимаете указание начальницы как унижение, то Вы ее с кем-то путаете. Скорее этот "кто-то" из Вашей семьи. Вам, возможно, кажется, что начальник выполняет "материнские" функции. Иногда начальники сами поддерживают эту иллюзию. Другую сотрудницу Вы сами назвали "бабушкой". То есть, она тоже для Вас не совсем сотрудница. Именно это делает отношения в коллективе такими болезненными и заставляет включаться эмоции там, где им не место. Во всяком случае эмоциям обиды, злости, бессилия. У нас много всего сохранилось из детства. Непрощенных обид. боли, претензий. Со всем этим лучше разобраться отдельно. Пока этого не произошло, неразрешенные противоречия из семейных отношений будут вылезать там, где им захочется: на службе, в транспорте, в очереди итд.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно, наиболее полезным будет в этой ситуации, сразу говорить "третьему", что сейчас Вы обсуждаете проблему вдвоем с начальницей и с удовольствием обратитесь за советом к бабушке, когда завершите этот разговор.

Надеюсь, Вам будет полезен этот способ.

С уважением,