Как сохранить отношения с мужем?

Анна 26.02.2015

Здравствуйте меня зовут Анна. мне 25 лет в браке 3 года двое маленьких детей, мужу 34 живем в квартире с моей и его матерью, и отношения накаляются. До рождения детей жили в его доме со свекровью, дом был в ужасном состоянии, сделали ремонт, за который мне пришлось отвалить огромную сумму продав землю своего отца. я расчитывала сдавать дом чтоб хоть как то окупить затраты, свекровь не смотря на то что сейчас живет с нами в 4 комн. квартире категоричиски против, я не настаиваю. мы с мужем открыли небольшое кафе где работаем сейчас втроем. он взял ее туда готовить еду. изначально она сказала что будет только поваром и ни во что не будет влазить сейчас же пытается всем управлять, настраивает его против его друга, который сдал помещение ему в аренду. месяц назад у нас родилась дочь, она начала мне указывать как мне за ней смотреть, когда поняла что не может управлять мной напрямую, стала настраивать против меня мужа и мою мать, мол я не так за ребенком смотрю. при мне называет мужа подкоблучником, ругается с ним и постоянно подкалывает его что он живет моим умом. он очень вспыльчив и злость вымещает на мне. однажды он сломал мне ключицу из за того что она его завела. мы уже третий раз пытаемся жить все вместе и третий раз одно и тоже - месяц нормально все, а потом начинается, всем пытается управлять везде проконтролировать, всех сталкивает лбами, а когда видит что не выходит впадает в депрессию плачет, муж ее жалеет и срывается на мне. я так больше не могу помогите советом как сохранить свою семью и здоровье, так как у меня уже нервы серьезно пошаливают, я с большим трудом держусь чтоб ей не нахомить

Здравствуйте, Анна!

Самый лучший выход из ситуации - жить и работать отдельно от свекрови. То, что сейчас происходит, называется нарушением Ваших границ, как личных, так и семейных. Муж Ваш, вопреки ее "подколам", является эмоционально зависимым от нее человеком.

он очень вспыльчив и злость вымещает на мне. однажды он сломал мне ключицу из за того что она его завела

Анна, терпеть это  - Ваше право. Но, подумайте, зачем Вам терпеть такое отношение? Насколько Вы вообще уважаете себя в этих отношениях? Насколько Вы цените себя как женщину? К нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться, почему Вы позволяете срывать на себе злость мужа?

Пока вопросов больше, чем ответов. Очень Вам рекомендую найти эти ответы, желательно вместе с психологом, и тогда у Вас будет возможность поменять что-то в жизни к лучшему.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону