Как вернуть доверие? И возвращать ли вообще?

Катарина 22.02.2015

Мне 21 год, парню 24. Знакомы уже 7 лет, но встречаемся около года. В прошлом была сильно влюблена в него, но это было не взаимно, да и он сам по себе был гулящий, и я старалась не навязываться. В свою очередь он не сильно заботился о моих чувствах и иногда пользовался моей к нему симпатией, а я надеялась, что наши редкие встречи перерастут в нечто большее. В принципе он никогда мне ничего не обещал, но я все равно сильно мучилась и решила прекратить с ним общение. Встречалась с другими, но таких чувств как к нему ни к кому не могла испытать. И вот год назад он мне предложил попробовать серьезные отношения, я конечно же была безумно рада и сразу согласилась, не подумав о возможных последствиях. С самого начала все пошло не так - он пропадал, не брал трубки, постоянно врал, оправдывался, сам особо не звонил и никуда не звал. Я с ним говорила на эту тему, на что не получила разумного объяснения и как то подумала, мол, ладно, бывает и спустила все на тормозах. Через какое-то время ситуация повторилась. Я снова попыталась обсудить с ним это, но опять же ничего путного не услышала. Под предлогом, что хочу найти повод посерьезнее с ним расстаться решила почитать его смс. Нашла то, что "хотела" найти - сплошные заигрывания с девушками, какие-то пошлые намеки и т.д. И снова вызвала его на разговор, спросила про девушек, на что он мне сказал, что ему даже некогда мне изменять, ведь он все время на работе. Это правда - график у него нестандартный - работает часов по 13-14 часов в день, а выходные плавающие. Из-за этого, кстати, нам не удается нормально вместе проводить время, остается только пару часов перед сном и, собственно, сон, а с утра опять вместе уходим по работам. Последней каплей стало то, что он забыл про мой день рождения, я не выдержала и порвала с ним. Надеялась, что он хотя бы попытается извиниться или вернуть меня, но нет. Мне было очень больно и чувства, которые я недосказала ему копились внутри и давили огромным грузом. Через месяц после расставания я решила написать ему все как есть - что люблю его и не могу забыть и т.д. Он ответил, что я ему тоже дорога и мы решили начать все сначала. С того момента он кардинально изменил свое отношение ко мне - стал ласковый, внимательный, нежный, перестал пропадать и даже признался в любви. Оправдал свое прошлое поведение тем, что отходил от прошлых не очень удачных отношений. Но проблема заключается в том, что теперь я ему совершенно не доверяю, после стольких ножей в спину это неудивительно. Хотя его это поражает, говорит, что я бы должна уже за такое время привыкнуть к нему и начать доверять, но я просто не в силах. Я все время жду какой-то подлости с его стороны, даже когда нет на это причин. Запретила себе лазить по его личным переписками, но иногда, когда что-то идет не так, все равно просматриваю их и даже порой нахожу сообщения от его бывшей и других девушек. Расставаться уж очень не хочется, потому что я слишком дорожу этим человеком, но такие отношения без доверия меня не слишком радуют. Еще я очень сильно комплексую по многим пунктам, так как у него богатый опыт общения с противоположным полом и, мне кажется, что у него бывали девушки и получше, и покрасивее и поумелее меня...К тому же секс у нас довольно редкий, хотя и проводим вместе почти каждую ночь, что тоже наводит на мысли, что он не очень доволен мной.

Я запуталась и хочу спросить совета - как мне научиться доверять ему? Или лучше вообще разорвать эти отношения? Заранее спасибо.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Катарина! В партнерских отношениях важно : взаимопонимание,  взаимоуважение, взаимоподдержка, внимание друг к другу,  взаимопрощение и взаимодоверие.  Вы уже сделали шаг навстречу к себе и к нему,  написав о своих чувствах и ваш М изменился,  стал более внимательный к вам.  И еще очень важное:  признание друг другу,  что вы дороги  и любите друг друга.

Катарина, вы как то живете ожиданиями,  причем больше негативными,  по отношению к М.  Попробуйте в ваши отношения вкладывать то,  о чем я выше написала,  тем более,  что М.  честно признался,  что переживал неудачные прошлые отношения.  И не бойтесь говорить о своих чувствах,  что вам не нравится и что пугает в ваших отношениях.  - Тогда и доверие будет.

Я предполагаю,  что ваши комплексы мешают вам и поэтому недоверие зашкаливает!  Обратитесь очно к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.