Как защитить себя от этого человека?

Irina 21.02.2015

Здравствуйте! История моя такова... Мне 32 года я замужем. Я работаю в небольшой конторе, моя работа связана с IT-технологиями. Проработав около пяти лет, на работе возникли перемены, наше подразделение раздробилось на две части, мой непосредственно начальник стал директором нового подразделения и перевел к себе людей с которыми он давно работал в их числе и я, а в старом подразделении осталось прежнее руководство. С прежним руководством у меня сложились нормальные рабочие отношения, среди прежнего руководства есть Алексей Моисеевич, полковник в отставке, отношения у меня с ним нормальные рабочие, все его поручения я выполняла и нареканий не получала. Хочу рассказать о микроклимате в коллективе, прежнее руководство, они все военные офицеры в отставке, занимают отдельную комнату, так что посиделок на праздники всем коллективом не бывает, начальство отмечает в своей комнате НГ, и все праздники. Алексей Моисеевич интеллигентный мужчина лет 55 , высок ростом, с синими глазами, иногда может и прикрикнуть, но вполне сдержанный, больше я о нем ничего сказать не могу. Алексей Моисеевич подошел к новому директору подразделения и попросил его, чтобы я выполнила для него работу. Мне позвонил директор и сказал, что ко мне подойдет Алексей Моисеевич, для него нужно выполнить то-то и то-то и чтобы я на эту работу много времени не тратила. Далее я буду описывать тот момент когда я уже выполнила работу и пошла в кабинет к Алексею Моисеевичу. Я вошла в кабинет со мной зашел Вадик, мой коллега, и я отдала папку с документами Алексею Моисеевичу. Я о чем то пошутила , все засмеялись, настроение было хорошее, Алексей Моисеевич был в кабинете не один, с ним был его коллега. Алексей Моисеевич меня похвалил, и вспомнил что сегодня праздник какой-то-военный, и чтобы мы с Вадиком не уходили и приняли участие в застолье. Вадик извинился сказал что занят но присоединится к застолью, как только закончит дела и вышел. Отмечание чего-либо вообще не было в моих планах, я хотела уйти, Алексей Моисеевич опередил меня сказал "не уходи" и закрыл дверь. В это время его коллега поставил на стол вино и разложил мандарины. Алексей Моисеевич говорит мне комплименты: Ты такая женщина... Мы считаем что ты наша женщина, ничего что ты ушла мы все равно сидим на одном этаже. Мне приятно с тобой работать, мне приятно на тебя смотреть... ты меня никогда не подводила, ты знаешь я редко подхожу и ты мне не отказывала, мне вообще никто не отказывал... На это я ему сказала что ему просто повезло... Он становился развязным. Мне все это стало не нравится. Его коллега налил нам вина. Я: Мне не нравится вино, я предпочитаю коньяк... Алексей Моисеевич достал коньяк. Разлили коньяк. Я тогда сказала: Давайте выпьем за ваш праздник и я пойду. Алексей Моисеевич: Н-е-т , сначала выпьем за тебя. Мы выпили. В дверь постучал Вадик, Алексей Моисеевич впустил его и сказал чтобы Вадик и я сели по одну сторону стола ,а он и его коллега сядут напротив нас. Разговор начала я, сначала мы говорили о спорте потом о детях, у Вадика жена на сносях была, у Алексея Моисеевича дочь 9-ти лет, я пока бездетная. Коньяк оказался очень крепким и меня повело. Алексей Моисеевич мне все подливал и подливал... я все пила и пила. Обычно я пью только по праздникам и не напиваюсь до потери сознания. Потом Вадик ушел из комнаты , коллега Алексея Моисеевича оставил нас за стекляшкой. Стекляшкой я называю прозрачные офисные перегородки. Я уже плохо что соображала, я просто сидела и не могла пошевелить ни рукой , ни ногой. Алексей Моисеевич сел рядом со мной, я рассказала о своем спортивном хобби, Алексей Моисеевич стал подсказывать мне на ушко когда я сбивалась с разговора, потом стал носом касаться моих волос , приподнял блузку и посмотрел на грудь, стал касаться шеи, мое состояние тогда, ступор, не было сил его оттолкнуть. Потом он сел на меня и стал совершать "движения", потом он стал близко ко мне пододвигаться все это время я не отводила от его глаз взгляда (Ощущение что на тебя надвигается лавина). Он приблизился стал показывать движением (хочу в тебя войти) и я проваливаюсь в какую то темноту, дальше я плохо помню, Очнулась я и почувствовала тепло внутри меня. Потом опять провал сознания. Он сидит возле меня они о чем-то беседуют с коллегой, я не могу разобрать о чем они говорят, он мне цинично улыбается, потом опять провал сознания очнулась я рядом сидит Вадим, разговор идет о работе.

Помогите мне разобраться в этой ситуации и больше в такие истории не попадать и как защитить себя от этого человека?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! обязательно обратитесь к врачу - чтобы выяснить было ли изнасилование или нет (так как это не просто история, а именно изнасилование)! Проследите свои шаги - ещё тогда, когда Вы только зашли и он попросил Вас остаться - ВЫ УЖЕ ТОГДА почувствовали что-то не ладное, НО - не ушли, а остались! потом предложили вина, но Вы сами сказали о коньяке и стали пить - очередной Ваш шаг и согласие - он же видит,что Вы НЕ уходите, что готовы выпивать, что слушаете его - это и есть виктимное поведение. Он подливал Вам,а Вы всё пили - т.е. ситуация стала раскручиваться от Вашего согласия. Дальше Вам становится уже плохо и Вы не можете контролировать себя, он этим пользуется. Вам нужно для себя разобрать - в чем был Ваш вклад (в том, что НЕ СОГЛИ ОТКАЗАТЬСЯ и УЙТИ) и НЕ ВИНИТЬ себя в произошедшем - это и НА ЕГО совести. Возможно, поговорить с мужем, обратиться к психологу - так как такая ситуация (возможного изнасилования) и нужно решить - готовы ли Вы дальше оставаться там работать. Ирина, если Вам будет сложно самой и тяжело - обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва