Как защитить себя от нервных срывов?

Дарья 27.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дарья 20 лет. Сама учусь на психолога, но последнее время стала задумываться моя ли это профессия, ибо я сама нуждаюсь в помощи специалиста(и такое ощущение,что всегда буду в ней нуждаться)1)Мне кажется, что я очень глупа, ибо в компании со своими сверстниками я замыкаюсь.Мне кажется это из-за того что, в детстве мне мама кричала,что я глупая,ничего не знаю...Но с этим справится не могу, ведь я знаю, что я не настолько глупая, как некоторые мои сверстники.2) С парнем общаемся 2.5 года, но последнее время я стала от него зависеть, я ему не даю спокойно жить, требую от него, чтоб он находился постоянно рядом, ревную его ко всем, и боюсь его из-за этого потерять, ведь он мне объясняет постоянно что кроме меня никого нет, и не хочет чтобы кто-то был еще. А я вечно достаю его своими истериками, и он становится холоднее по отношению ко мне. Что делать? как с этим бороться? потому что я замечаю, что из-за моих истерик падает мое здоровье, сердце начинает болеть...с ногами проблема...нервы на пределе..я становлюсь астенизированной...а как бороться с этим не пойму((((

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Многие психологи в Москве пришли в свою профессию через личную душевную боль. Имея собственные психологические проблемы и успешно проработав их с помощью личных психологов. Зная на собственном опыте, как это - решать внутренние конфликты, преодолевать последствия психологических травм, специалисты помогают другим людям справиться с их проблемами. Каждый психолог обязан проходить личную психотерапию. Мы - живые люди, со своими чувствами, мыслями, сложными жизненными ситуациями, и нам тоже время от времени нужна квалифицированная помощь.
  То, что Вы понимаете, что Вам нужна помощь в решении Ваших личных психологических проблем, и Вы готовы начать работу над собой, говорит о том, что в будущем Вы сможете стать хорошим специалистом. Можно прочитать множество книг и посетить десятки семинаров. Однако, не побывав в роли клиента и не проработав собственные проблемы, психолог вряд ли может эффективно помогать другим.
  Выбирайте для себя специалиста и начинайте курс личной психотерапии. И тогда к моменту окончания университета, Вы будете иметь не только диплом, но и опыт успешного решения собственных проблем.

.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва