Тревожное расстройство личности

Алена 21.02.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи... У меня к вам вопрос, как можно полюбить себя, как можно преодолеть расстройство личности. Все началось в детстве, у меня необычное заболевание, выражается в том, что я маленького роста. В связи с повышенной опекой со стороны родителей и издевательствами со стороны учеников(старших учеников)я выросла в крайне закомплексованную, отчужденную общества девушку с крайне негативным настроем на себя и на людей. Очень люблю собак и считаю, что они лучше людей - может ли это являться патологией? По профессии - художник, рисую преимущественно мрачные картины.. Вижу плохие сны и почти не высыпаюсь из за необоснованного страха, не могу одна находиться в темной комнате. Но и это еще не все... Я боюсь общаться. Вот я студентка, и в то время, как мои однокурсники весело общаются, ходят друг к другу в гости, я все так же одна. Но правда есть парень, и с ним у нас хорошие отношения, с ним я являюсь сама собой. Заранее спасибо за ответы, я рассчитываю на ваши советы.

Здравствуйте, Алена!!!Вы просите ответить на вопросы, но в Вашем сообщении только один вопрос:

Алена

Очень люблю собак и считаю, что они лучше людей - может ли это являться патологией?

это Ваше отношение к собакам и к людям,  и это не патология.

Алена

По профессии - художник, рисую преимущественно мрачные картины..

А Вы не пробовали взять яркие краски и вопреки всему, нарисовать ими картину. Попробуйте!!!И понаблюдайте за своими ощущениями.

И, я думаю, что не так уж все и плохо. У Вас есть профессия, Вы студентка, у Вас

Алена

есть парень, и с ним у нас хорошие отношения, с ним я являюсь сама собой.

как это здорово!!!

Алена, поработайте со своими мыслями. Как Вы думаете о себе, так Вы и чувствуете. Как чувствуете, так себя и ведете!!! Гоните прочь мрачные мысли!!Находите вокруг во всем что-то хорошее!! И думайте больше о хорошем!!

Успехов Вам во всем!!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск