У меня нарциссическое расстройство личности?

Андрей (40 лет) 30.09.2019

Здравствуйте. Узнал про такой недуг как "нарциссическое расстройство личности". И нашел некоторые симптомы в себе. Хочу разобраться в себе и прогнать хоть пару тараканов. Итак, знакомьтесь, мой загон:

- постоянно зацикливаюсь на своей внешности и думаю о том, как я выгляжу в глазах людей. Есть дурацкое желание нравится всем и какой то подсознательный поиск одобрения. Хотя самооценка у меня скорее занижена, чем завышена. Внешне я далеко не квазимодо, даже с харизмой, с юмором порядок (так уверяли друзья и близкие) но всегда есть постоянное сомнение. Неуверенность в себе портит настроение, заставляет закрываться в себе. Человек я не особо общительный, но в компаниях чувствую себя вполне хорошо, раскрываюсь часто. Манипулировать людьми не пытаюсь. Злых умыслов нет. Людей нарциссов не люблю как и многие, я полагаю. Никак не хотелось бы мне быть нарциссом до такой степени, что я часто боюсь быть привлекательным, красивым, сексуальным, юморным, харизматичным и т.д. что бы люди не подумали, что я самодовольный и самовлюбленый. Я нормальный или степень тяжелая? Несколько хороших советов были бы мне очень кстати. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, люди нарциссического склада личности не задаются такими вопросами. Узнать про какой-либо недуг и понять, что все сказанное в тексте про Вас - это про тревожность и мнительность. Зацикленность на внешности, желание понравиться всем - туда же.

Я нормальный или степень тяжелая?

Вы нормальный! Но различного рода домыслы и неуверенность в себе мешает Вам получать от жизни удовольствие. Если Вы бы хотели это исправить - обращайтесь, с такими случаями мы успешно работаем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Андрей

Я нормальный или степень тяжелая? Несколько хороших советов были бы мне очень кстати. Спасибо!

Андрей, вы вполне нормальный, обычный человек. Но - вероятно с несколько сниженной самооценкой, и поэтому - было бы неплохо немного её  "нормализоват" (именно нормализовать - а не просто - завысить, а то тогда точно нарциссом станете)).

Вероятно - внутри вас живёт "недолюбленный в детстве внутренний ребёнок", ну и ещё может быть - подходит "кризис  среднего возраста" - вот и задаётесь вы вопросами бытия. Но чтобы "самокопание"  не превратилось в "самозакапывание" - я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с толковым психологом.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Андрей, нарциссическое расстройство, это не буквально связанные с внешностью вещи. Однако, это очень тонкий вопрос в отношении себя. Необходим такт и эмпатия, чтобы помогать справиться с волнующими переживаниями и  собственным сопротивлением. Чтобы восприятие себя приобрело внутреннее равновесие. Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Андрей, добрый день,

Не стоит примерять к себе различные диагнозы, даже если отдельные черты личности, которые приписывают к людям с этим диагнозами, вы можете обнаружить у себя.

У нас нет никаких признаков нарциссического расстройства личности. Иногда психологи выделяют различные акцентуации характеров, и у них есть возможность отнести человеку к тому или иному типу. Акцентуация характера — это не диагноз, это именно особенности характера. Особый отношение человека к миру, и к себе, особый темперамент и т.д.

Судя по вашим описаниям, у вас есть некоторая акцентуация характера. Характер — это о, что мы получаем от природы, это своего рода дар, которым мы можем по-разному пользоваться. Вы также получили от природы некоторые дары, характерные для характера вашей идентификации. Когда вы говорите, что у вас есть харизма, артицизм, склонность к юмору, то это как раз указывает на вашу характерологию.

Помимо даров мы получаем вместе с характером и некоторые трудности. Обычно по мере взросления и становления человек как бы сглаживает и трудные черты характера, чем-то компенсирует свои проблемы, и наоборот – развивает сильные черты. В тех случаях, когда в детстве или по жизни человек сталкивается с ильными психологическими стрессами, или вынужден долгое время жить в наряженной обстановке, черты характера могут обострятся. Как говорится: "начинает портиться характер"

В принципе, психологи в Москве очень часто работают как раз с таким ситуациями, когда человека нужно помочь смягчить больные черты характера, помочь компенсировать связанные с личностные проблемы. Помочь человеку более эффективно использоваться свои сильные стороны.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы правильно отметили, что немалую роль в этом оказывает самооценка.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации