Как забыть и начать все с начала?

Алия 19.02.2015

Здравствуйте! Я замужем 4 год уже, 4 месяца назад родила второго ребенка. Спустя месяц после родов узнала что муж общается с бывшей коллегой. Но мы вроде все выяснили, он поговорил с ней и они перестали общаться. Затем пару недель спустя в его телефоне обнаружила чужую учетную запись мэйл.ру, вернее под чужим именем. А через этот логин вышла на страницы в других сайтах.Это вконтакте и куча сайтов знакомств для общения и секса. Прочитала переписки оказалось у него эта уч.запись есть еще до нашей женитьбы и все это время он общался, предлагал стать спонсором, предлагал секс всем контактам своим и молодым и взрослым! Судя по перепискам даже пару раз встречался с одной женщиной, но он отрицает и говорит что вместо него ходил другой парень. У меня был шок! Затем читая переписку уже в мэйл агенте нашла переписку с одной девушкой, с которой он общался 2 года после нашей женитьбы! Оказалось что он с ней и со мной встречался параллельно, перед нашей свадьбой клялся ей в любви. Писал что не любит меня, что женится из за моей беременности хотя я не была беременной. Что обязательно разведется и они поженятся. И после свадьбы они не раз встречались, он писал ей что типа избил меня из за того что я ему перечила хотя такого не было. Она бедная меня так жалеет! Я чувствовала себя тряпкой об которую вытерли ноги! Ушла к родителям с двумя детьми, он звонил, писал, извинялся,клялся что больше такого не будет, но я хотела развода. Затем вмешались родители, в конце концов я простила и мы вместе! Но как бы я не старалась забыть не могу! Каждый раз когда я остаюсь одна либо наступает тишина я обо всем вспоминаю. Каждое слово из этих переписок а именно с той девушкой звучит в моей голове и повторяется вновь и вновь! Каждый раз когда он куда то выходит мне кажется что он идет с кем то общаться, у меня уже мания! Я ничего не могу с собой поделать, мне с каждым днем все хуже и хуже! А в последнее время я даже стала представлять сценарии самоубийства! Я уже не знаю что делать, кому рассказать! Это меня душит, убивает морально! Из за всего этого у меня постоянные головные боли. С мужем ссоры каждый день! Если это будет дальше продолжаться я либо с ума сойду, либо муж захочет развестись. Но больше всего боюсь что сидя одна могу решиться на самоубийство😔Помогите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Алия!

Вам нужно придти на очную работу. И походить какое-то время. Т.к. необходимо много поддержки в этот непростой период.

Так же предстоит работа над собой и над сжиганием негатива, которая займет не менее полугода. Работать нужно будет Вам. Я могу лишь направлять что и как делать.

В целом, если Вы готовы работать над собой для счастья своей семьи, ситуацию можно выправить. Можно изменить Ваше внутренне состояние. т.к. от него зависит все.

Приходите. Готова быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Алия! Вам действительно нужна помощь психолога и чем раньше, тем лучше. Вы вернулись к мужу, но его не простили, и эта боль и обида, мешают вам полноценно жить. В жизни бывают разные моменты, и проходя через испытания, мы становимся сильными и мудрыми!
        У вас 2 детей, вам ещё необходимо поднимать детей, ведь они ни в чём не виноваты, подумайте, кому они будут нужны, кто даст им материнскую любовь, заботу?
        Вам нужно отработать обиды и негатив, который  мешает радоваться жизни и быть счастливой, ведь впереди ещё так много хорошего! Выберите себе специалиста и отработайте все моменты. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Алия. Обязательно идите на личную консультацию, ваши эмоции связанные с пережитым не дадут вам строить с мужем нормальные отношения, их нужно прожить и переработать, в этой сложной для вас ситуации вам понадобиться кто-то, кто смог бы помолчь вам в этот момент вашей жизни, мысли о самоубийстве это ваша бессознательная попытка избавиться от негативных эмоций, все можно поправить, если вы сами этого захотите.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
Если муж уже не один год ведет такую двойную жизнь, то скорее всего он таким образом удовлетворяет какую-то важную потребность. Какую - может знать только он. Возможно, он смог бы удовлетворить ее и в браке, с Вами. Но по каким-то причинам он предпочитает делать это другим путем. Это его выбор и изменить здесь что-то без его желания невозможно. Поэтому в этой ситуации Вам нужно сосредоточиться на себе - на своих чувствах, эмоциях, желаниях, потребностях. Важно понять - а что нужно Вам и как Вам сейчас в этой ситуации быть. Самоубийство - это не выход, тем более, что Вы несете ответственность за детей. Поэтому обращайтесь на личную консультацию, чтобы разобраться с этой ситуацией.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

Ситуация, которую Вы описали я бы даже назвала травматичной - Вы как будто узнали, что живете не совсем с тем человеком, каковым себе его представляли и его отношение к Вам тоже не совсем то. как Вы его представляли ранее. Это новая реальность к которой надо как-то адаптироваться и уже в ней принимать решения, какие поступки дальше совершать в своей жизни. Самое главное в этой обидной истории - то, что Вашей вины никакой нет и Вы не стали ни на йоту хуже от того, что Ваш супруг, как оказалось, вел двойную интимную жизнь. Я подозреваю, что он врал не только Вам, но и тем другим партнершам тоже.

На самом деле - у Вас есть полное право выбирать жить с этим человеком или разводиться. И если жить - то ради чего. Как строить границы в отношениях (и, кстати, самой тоже не "залезать" на его границы).

Готова быть Вашим психологом-консультантом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы