Как научиться сосредотачиваться и открыться людям?

Анастасия 18.02.2015

Здравствуйте! Тут вот какая штука: мне 19, живу с бабушкой, родители в разводе по своим семьям, но вижусь и общаюсь я с ними достаточно, чтобы не скучать.

В школе я не была жизнерадостным, общительным, интересным и вообще заметным детём (равно как и в семье) Друзей, тех немногих, я быстро теряла из-за своей невнимательности к ним и скучности. Сейчас есть одна подруга. Парня нет и не было.

Поступила в пединститут, но из-за вспышки настроения(подозреваю, что это была депрессия, так как я около года до этого всерьёз обдумывала самоубийство) забрала документы ещё до первой сессии. Семья об этом не знает, так как у меня есть дядя, который бросив универ на 4-ом курсе чуть не спился(будут изо дня сравнивать и упрекать), плюс ко всему я не хочу повторения той семейной истерики , разразившейся при поступлении не на очное отделение(как ОНИ хотели), а на заочное.Так что я каждый день вру. Полтора года после отчисления полу-работала, полу-бездельничала, так как не знала чего хочу и что делать. В общем-то я и сейчас смутно себе это представляю, но кое-какие намётки появляются.

Но дело в том, что у меня появилась дьявольская рассеянность и расслабленность. Я с трудом стала читать из-за того, что не могу как следует сосредоточиться (дочитываю страницу и тут же возвращаюсь в начало - забыла около половины информации), с рудом запоминаю что-то, не говоря уже о заучивании чего-либо наизусть; появились головные боли и головокружение; очень поправилась, главным образом из-за сладкого, употребление которого никак не могу уменьшить. Иногда ни с того ни с сего слёзы накатываются; иногда расстраиваюсь из-за всяких мелочей. Часто стали возникать проблемы со сном.

Ко всему прочему я стала более замкнутой - в незнакомой или малознакомой компании я будто в ступор впадаю, ни слова не могу подобрать - лишь молчу и тупо улыбаюсь, хотя люди мне приятны и хочется что-то рассказать, хоть и нечего.

Всё это мне безумно мешает, а избавиться никак не получается.

Если сможете, подскажите пожалуйста как с этим бороться?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Бороться с собой бессмысленно. В любом случае проиграете Вы.
Следует решать накопившиеся проблемы.
Начинать правильнее со здоровья. Выяснить все ли в порядке.
Если здоровье в порядке, то скорей всего у Вас наблюдается внутриличностный конфликт. Много сил уходит на внутреннюю борьбу, отсюда усталость, слабая сосредоточенность, забывчивость и т.п.
В таком случае показана психотерапия.

Желаю Вам здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск