Как забыть прошлое и открыться новому?

Дина 26.09.2015

Помогите справиться с депрессией. Мне 22 года, три месяца как рассталась с парнем, с которым встречалась 1,5 года. Расстались из-за того, что начал меньше времени уделять мне, я будто чувствовала, что надо было расстаться. Предложила ему, он не хотел. Затем, мы поссорились и он сказал, что расстаемся. Тогда я поняла, что не хочу этого, писала, звонила ему, все тщетно. Затем узнала, что он общался на момент наших отношений с другими девушками, хотя у нас все было серьезно, ему 28. Я всегда думала, что мне будет легко найти замену ему. Через две недели познакомилась с парнем в интернете. Он полная противоположность бывшему, веселый, активный, открытый. Ему 24. Общались месяц, за это время обидела его трижды. В первый раз рассказал ему что ездила к бывшему увидеться, но тот не вышел. Во второй раз не отпраздновала его день рождения с ним, в третий раз после дня рождения на следующий день отказалась с ним погулять. Говорил, что сильно нравлюсь ему, что не похожа на других, что он открытая книга для меня и ему нечего скрывать, хочет серьезных отношений. В итоге, обиделся и перестал общаться. Как обычно, я поняла что он классный после того как потеряла связь с ним. Он дал мне понять, что я еще молодая , красивая , умная девушка. С бывшим было все по другому. Я себя не считала такой. У меня есть номер телефона второго парня, но думаю стоит ли после месяца прекращения общения просить прощения. Недавно поцеловалась со своим новым одногруппником, нас тянет друг к другу. Но он признался что у него есть девушка, и сказал что его тянет ко мне, он мог бы не говорить об этом мне, но сказал, так как ему дорога. Но он не может расстаться с ней, так как не знает получится ли у нас, а он якобы хочет отношений серьезных. Да еще я нравлюсь его другу, который первым сказал об этом. И он не может предать друга. Ходит теперь загруженный, или строить из себя, не знаю. Он водолей, и младше меня. Я не знаю чего я хочу от него, но есть симпатия к нему. Говорит давай не будем торопиться. Сказал что расстался с бывшей, но через несколько дней ходил на хоккей с этой девушкой, а она лучшая подруга девушки с которой встречается его другой друг. Короче, хотела интересной личной жизни, так и получила запутанную ситуацию. А вообще, я хочу серьезных отношений, боюсь что останусь одна, что не найду того самого. Поэтому и цепляюсь за тех парней, кто уделяет мне свое внимание. Моя проблема еще в том, что я начинаю ценить тех, кто ушел уже.

Здравствуйте Дина.

Вы не задумывались почему боитесь остаться одной?

Не исходит ли это от постоянной потребности  в одобрении другими людьми? Насколько Вам важно быть одобряемой извне? Зависимость от внешней оценки?

Если Вы посчитаете , что пришло время разобраться с этим - буду рада Вам помогать.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дина, здравствуйте!

Тема Вашего вопроса: "Как забыть прошлое и открыться новому?"

Но из того, что описано Вами в письме, можно сказать, что для новых отношений Вы, вполне, открыты...

Есть другая проблемная зона, на которую  рекомендую обратить внимание.

Дина

боюсь что останусь одна

Вам 22 года и это прекрасное время, чтобы получать опыт от общения, учиться строить отношения. А самое главное - не подгонять себя цифрами и сроками.

Для продолжения работы рекомендую Вам обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана