Стр, что я не сдам экзамен

Лера 17.02.2015

Здравствуйте,я в 8 классе.Мечтаю стать архитектором в будущем.Но для того чтобы осуществить эту мечту я должна знать необходимые предметы.Так вот мой учитель по черчению заболела какой то серьёзной болезнью.Я понимаю и соболезную,подходила к директору и спрашивала что с ней,когда она сможет выйти.Она сказала что примерно через 2 месяца.А мне в следующем году экзамены сдавать.Я боюсь,я очень сильно переживаю что не смогу нагнать упущенное.И сдать экзамены.Я хочу осуществить свою мечту,но у меня страх.Не знаю возьмёт ли она нового учителя,но у нас в школе нет этого урока уже 3 месяца.Я не леньтяйка но и сама я не могу взяться за работу.Мне нужна мотивация.Порой не знаю как быть уверенной в себе.Ваш ответ важен для меня.

Доброе утро, Лера! Читала твое письмо и подумала: "Какая ты умница". Ты учишься в 8-м классе и уже твердо знаешь, кем ты хочешь стать. У тебя есть цель. Не часто сейчас встретишь школьников в таком возрасте с четкой целью. И у тебя, наверное, есть успехи по тем предметам, которые позволят тебе хорошо сдать экзамены и набрать необходимые баллы для поступления в архитектурный техникум?!! Ты пишешь, что тебе нужна МОТИВАЦИЯ  (мотивация - это побуждение к действию).  И я правильно понимаю, что тебе ее должен создать КТО-ТО? Получается, что цель ТВОЯ, а мотивацию тебе должен создавать КТО-ТО. Значит, и ответственность за ТВОИ действия должен нести кто-то? Как-то не логично!!!))))) Согласна? Я вижу, что ты серьезна и целеустремленная девушка. Возьми ответственность за свои поступки НА СЕБЯ. Сядь и составь список  твоих действий для того, чтобы хорошо сдать экзамен по черчению. Если сейчас нет педагога, то что ты можешь сделать сама? Может быть поговорить с родителями и 1) попросить у них помощи поискать для тебя репетитора; 2) ежедневно совершенствовать свои навыки в черчении, которые у тебя уже есть; 3) найти в интернете уроки по черчению; 4) самостоятельно изучать учебник (если есть таковой) по черчению и если что-то не понятно, найти людей, которые смогут тебе ответить на вопросы. Конечно, я понимаю, что самоорганизоваться не у всех получается. Но только не у тебя. У ТЕБЯ все получится, если ТЫ ЗАХОЧЕШЬ. Составь себе на каждый день список заданий, которые тебе нужно выполнять, чтобы прийти к своей цели. Отмечай выполненное задание. Награди себя чем-нибудь приятным за то, что ты смогла выполнить намеченное. Например, похвали себя, купи шоколадку, еще что-то (ты лучше меня знаешь, чем ты можешь наградить себя))))).  Иди к своей цели!!! От всей души желаю тебе терпения, смелости, веры в себя!!У тебя все получится!!Ты сможешь!!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск