Боюсь близости

3069 4 ответов

Кристина 19.02.2015

Добрый день,

Мне 28, а у меня все еще не было близости с мужчиной... Чем старше становлюсь, тем больше страха, что мужчина может подумать, что со мной что-то не так... Как только отношения начинают развиваться более серьезно, я просто убегаю... Возможно причина в том, что я дважды убегала от маньяка... Но уже прошло почти 10 лет... И я редко вспоминаю об этом.. Но видимо, я так и не смогла оправиться от этого..

Как преодолеть это? Все больше и больше хочется семьи, детей... Но боязнь не проходит..

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! В Вашей жизни были травмирующие ситуации, когда Вы чувствовали свою беспомощности и беззащитность, но Вам удалось убежать (стоит разобрать виктимно ли Ваше поведение - т.е. поведение жертвы).  Есть страх  сейчас - а ЧЕГО боитесь? ЧТО стоит ЗА близость? Вы боитесь, что не сможете выдержать границ и растворитесь в партнере? что утратите себя? боитесь отвержения? боитесь боли и разочарования? с ЧЕМ боитесь встретиться в отношениях?

также этот страх говорит о том, что нет сформированного чувства безопасности ВНУТРИ Вас самой - поэтому отношения с мужчиной Вас и пугают - получается, что не чувствуете в себе сил, что сами сможете себя защитить,а  не быть жертвой в отношениях. Также это указывает на нарушение личностных границ - Вы боитесь того, КАК он подумает о Вас, примет или отвергнет - т.е. сами в его голову вкладываете СВОИ домыслы, и то что придумываете Вас пугают - Вы словно внедряетесь в мужчину, в его чувства, и потребность контролировать их будет давать Вам защищенность, НО Вы понимаете, что это не возможно и убегаете от отношений - так как не знаете как себя сохранить, как отделить себя от мужчины. Вам нужно поработать над чувством безопасности, защиты, доверия - всё это находится внутри ВАС! это путь к ВАМ САМОЙ!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Кристина.Время идет,а Вы даже не набираетесь обычного опыта отношений.Вам,желательно,проработать свои незначительные страхи с психологом.Если проявятся трудности с характером.то важна и эффективна будет личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Катастрофы Ваша целомудренность не представляет.Никто о Вас не будет думать плохо,если Вы сами не будете транслировать сомнение и неуверенность в себе.Обычно,о нас думают так,как мы о себе.Поэтому,какой Вы себя назначите,такой Вас и примут.Важно не побояться себя захотеть принять Хорошей и Желанной.Повышайте для этого свою ценность.Почувствуйте себя интересной,классной,драгоценной,любимой.И выстраивайте только равные,благодарные отношения,а не отношения эмоционального дефицита.Тогда все сложится исключительно хорошо.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает как затяжная или отставленная реакция на стрессовое событие. У женщин часто связано с изнасилованием или попыткой изнасилования. Поскольку вы подвергались нападению дважды, то ПТСР может продолжаться в течение всей жизни.

Кристина


Как только отношения начинают развиваться более серьезно, я просто убегаю...

Хоть вы и редко вспоминаете о нападении, но в стрессовой ситуации они дают о себе знать и вы реагируете спасаясь бегством.

Кристина


Как преодолеть это?

Пройти курс психотерапии. Я приглашаю вас.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ