Боюсь близости

Кристина 19.02.2015

Добрый день,

Мне 28, а у меня все еще не было близости с мужчиной... Чем старше становлюсь, тем больше страха, что мужчина может подумать, что со мной что-то не так... Как только отношения начинают развиваться более серьезно, я просто убегаю... Возможно причина в том, что я дважды убегала от маньяка... Но уже прошло почти 10 лет... И я редко вспоминаю об этом.. Но видимо, я так и не смогла оправиться от этого..

Как преодолеть это? Все больше и больше хочется семьи, детей... Но боязнь не проходит..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! В Вашей жизни были травмирующие ситуации, когда Вы чувствовали свою беспомощности и беззащитность, но Вам удалось убежать (стоит разобрать виктимно ли Ваше поведение - т.е. поведение жертвы).  Есть страх  сейчас - а ЧЕГО боитесь? ЧТО стоит ЗА близость? Вы боитесь, что не сможете выдержать границ и растворитесь в партнере? что утратите себя? боитесь отвержения? боитесь боли и разочарования? с ЧЕМ боитесь встретиться в отношениях?

также этот страх говорит о том, что нет сформированного чувства безопасности ВНУТРИ Вас самой - поэтому отношения с мужчиной Вас и пугают - получается, что не чувствуете в себе сил, что сами сможете себя защитить,а  не быть жертвой в отношениях. Также это указывает на нарушение личностных границ - Вы боитесь того, КАК он подумает о Вас, примет или отвергнет - т.е. сами в его голову вкладываете СВОИ домыслы, и то что придумываете Вас пугают - Вы словно внедряетесь в мужчину, в его чувства, и потребность контролировать их будет давать Вам защищенность, НО Вы понимаете, что это не возможно и убегаете от отношений - так как не знаете как себя сохранить, как отделить себя от мужчины. Вам нужно поработать над чувством безопасности, защиты, доверия - всё это находится внутри ВАС! это путь к ВАМ САМОЙ!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Кристина.Время идет,а Вы даже не набираетесь обычного опыта отношений.Вам,желательно,проработать свои незначительные страхи с психологом.Если проявятся трудности с характером.то важна и эффективна будет личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Катастрофы Ваша целомудренность не представляет.Никто о Вас не будет думать плохо,если Вы сами не будете транслировать сомнение и неуверенность в себе.Обычно,о нас думают так,как мы о себе.Поэтому,какой Вы себя назначите,такой Вас и примут.Важно не побояться себя захотеть принять Хорошей и Желанной.Повышайте для этого свою ценность.Почувствуйте себя интересной,классной,драгоценной,любимой.И выстраивайте только равные,благодарные отношения,а не отношения эмоционального дефицита.Тогда все сложится исключительно хорошо.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает как затяжная или отставленная реакция на стрессовое событие. У женщин часто связано с изнасилованием или попыткой изнасилования. Поскольку вы подвергались нападению дважды, то ПТСР может продолжаться в течение всей жизни.

Кристина

Как только отношения начинают развиваться более серьезно, я просто убегаю...

Хоть вы и редко вспоминаете о нападении, но в стрессовой ситуации они дают о себе знать и вы реагируете спасаясь бегством.

Кристина

Как преодолеть это?

Пройти курс психотерапии. Я приглашаю вас.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве