Боюсь близости

Аида 18.12.2013

В общем,угораздило меня влюбиться на последнем курсе,на носу дипломная работа,а у меня в голове только объект любви,да бабочки,как говорится.Казалось бы,ну и что,ну влюбилась,ну погуляла и утихла,но нет,и здесь всё не так. Сейчас отравляет жизнь то,что отчаянно старалась скрыть и забыть. В 8-м классе меня изнасиловал старшеклассник,рассказать это кому-то я боялась потому что знакомый человек,всё время я на виду у него,большая огласка и дома загнобили бы. Время шло,его справедливость каким-то образом сама нашла,даже не знаю за что его посадили. Не замечая растущих проблем и комплексов я жила как ни в чём ни бывало,но сторонилась отношений,все парни что меня окружали были только друзьями,а кто пытался переступить эту грань,сразу жалел об этом,т.к. ни о каких близостях речи не могло быть. Теперь же,влюбившись в человека,у которого явно есть опыт,несколько раз ступив,загнала себя в ещё больший тупик. Глупостей и так хватало,но нет,я решила рассказать о причине своего поведения парню,теперь что за отношения с этим человеком на данный момент не понятно.Похоже пожизненно буду в френдзоне, т.к. не умею себя вести как "зайка",меня это жутко злит и бесит. Но,не смотря на это у меня в друзьях одни парни и все "подруги" думают что я с ними всеми то ли сплю,то ли тусуюсь. Не прощу себе то,что из-за комплексов,прошляпила того самого человека,уход в сессию поселяет страх что кто-то подвернётся лучше меня в разы и уйдёт моё счастье. Скажите,как решить эту проблему?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Аида.

В вашей жизни действительно сложилась не простая ситуация.  Сложно быть с такими сильными чувства и бояться, что могут ранить.

Но вы очень сильная и смелая девушка. Выражаю вам свое искреннее уважение.

Сейчас вы размышляете о страхе близости, пережив такой сложный опыт. Но вы с пониманием и разумом научились принимать этот опыт и внимательнее относиться к людям. Безусловно вы  пережили тот опыт и учитесь открываться.

Я не просто так делаю такие выводы: вы хранили эту тайну много лет и сейчас решились рассказать про нее. И это поистине смелый и мужественный поступок. Он говорит о вашей открытости и о том, что вы готовый к близости и делаете один шаг навстречу. Этот шаг очень важный, потому,что вы открыли карты перед молодым человеком, что вы очень сложная и ранимая натура, но вместе с тем сильная и самодостаточная. Теперь шаг за ним - он должен все обдумать: как быть с такой сильной и вместе с тем ранимой девушкой. Он должен обдумать, каким ему быть рядом с вами, потому, что ваша открытость была серьезной. И сейчас он точно думает. Ему однозначно нужно время.

Вероятно, при самом плохом стечении обстоятельств он может остаться для вас другом, но самым верным и близким. Дело в том,  некоторые мужчины просто не готовы вступать в отношения с сильными девушками не по причине "женских тараканов", а по причине не готовности к серьезным отношениям. Потому, такое стечение обстоятельств вероятно, но не обязательно.

Но то, что вы решились на такой шаг, не должно вызвать в вас сомнение по поводу правильности шага. Вы поступили абсолютно верно. Признаваясь другому в своих секретах - мы становимся только сильнее, мы принимает такой опыт, потому у нас нет больных мест, куда можно кольнуть. Вы укрепляете тонкие места.

С теплотой и пожеланиями женской мудрости.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону