Неверный выбор профессии

альбина 14.02.2015

Имею диплом психолога, эакончила универ, но психолог из меня никудышный,т.к. училась заочно.дорогие коллеги посоветуйте с чего начать практиковать, как психолог.мне 43 года всю жизнь проработала(25 лет) учителем истории в школе не любя этот предмет , тогда и решила переквалифицироваться. в выборе професии я глубоко несчастный человек.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Альбина, думаю диплома психолога не достаточно,  для того чтобы практиковать, пока не пройдете специализированные программы.Хотелось бы обратить ваше внимание что вы пишите что вы глубоко несчастный человек, а это  говорит о том, что необходимо пройти личную терапию, начать своё обучение на практических тренингах, пройти супервизи для того чтобы работать консультантом. Для преподавания психологии в учебных заведениях проф-тренинги хороши, но не обязательны. Смотря кем вы себя видете или хотите видеть.

Рекомендую вам начать с  личной проработки, могу быть вам полезен.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению в современных университетах почти не дают практических навыков работы с человеком. Поэтому психологам приходится чуть ли ни всю жизнь чему-то учиться.

Самым необходимым навыком является - профессиональное общение: умение слушать, слышать, сочувствовать. Это основа любого консультирования. И консультирование для психолога в Екатеринбурге - это хлеб.

Поэтому неплох было бы пройти курсы по консультированию.

И еще важна постоянная работа над собой. Ибо человек, не способный меняться, наносящий вред даже себе, мало принесет пользы другим.

Если Вы в школе проработали 25 лет и не любили эту работу, то это тоже говорит о некоторых проблемах.

Во первых работа преподавателя - это тоже работа с людьми, которая также, как и работа психолога подразумевает передачу знания, опыта и воспитательный процесс.

И прежде всего нужно разобраться, чем именно Вам не нравилась работа учителя. Почему она делала Вас несчастной. На том ли Вы пути.

Я тоже по первой специальности - учитель. Мне очень нравилось работать в школе. Мне очень нравилось потом проводить семинары и тренинги для учителей. Теперь нравится работать психологом.

Если хотите разобраться в этом вопросе, обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альбина! Вы не расстраивайтесь по поводу того, что вы какой-то не такой психолог. Если вам по-душе ваша профессия, то не бросайте, продолжайте идти этим путем. В вашем обращении я увидела

альбина

мне 43 года всю жизнь проработала(25 лет) учителем истории в школе не любя этот предмет

Откуда вы знаете, что ваш предмет не любят? А возможно вы сами его не любите? В-первую очередь, нужно самим любить то, что вы делаете, а потом реагировать на других. Мне кажется, что вся загвоздка в том, что вы не определились с выбором профессии. Если же я ошибаюсь, то надо определится в каком направлении психологии вы бы хотели работать и начинать обучаться. Да институт только дает общие знания, но не определяют профиль и не обучает полным методам. Это нужно делать самой. Наберитесь терпения и материальных средств, поскольку все это - дорогое удовольствие. Кроме всего прочего нужно пройти личную терапию и групповую. Это для начала.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Альбина. В наше время немало людей, которые меняют сферу профессиональной деятельности, если понимают, что эта работа не приносит чувства удовлетворения. На современном этапе такие качества личности как гибкость и умение адаптироваться к меняющимся условиям являются важными качествами. Если подумать о том, что до достижения пенсионного возраста еще 20 лет работать, то эти годы стоят того, чтобы посвятить себя обучению и реализации своих способностей, занимаясь вызывающим ваш живой интерес делом.

Другой вопрос в том, готовы ли вкладывать в себя. Так как диплома недостаточно, чтобы начать практическую деятельность. Хотя диплом является тем, без чего сейчас практически невозможно начать профессию психолога.

У вас есть одно из важных качеств, которое называют жизненным опытом, которое тоже является важной составляющей для практической деятельности. Несомненно, этот жизненный опыт, судя по вашему письму, требует переосмысления.

Практической части деятельности психолога в Алматы можно учиться, посещая обучающие тренинги и семинары, которые предназначены для специалистов. На сайте есть рекламы этих тренингов, семинаров, а также есть информация о деятельности различных центров и направлений, которые развиваются и действуют в Алматы. Вам нужно выбрать подходящее для себя направление. Обучение, как правило длится от 1 года до 4 лет, в зависимости от направления консультирования или психотерапии. Соберите для начала информацию о направлениях, условиях обучения, это позволит вам целенаправленно подойти к выбору.

Желаю вам удачи!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Для серьезного разговора письма мало.

Захотите поговорить подробно и с пользой - связывайтесь со мной.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Альбина!
Я бы порекомендовала помимо учебы на тренингах и спец. курсах в обязательном порядке пройти личную терапию, чтобы собственные затруднения и нерешенные проблемы не "фонили" в работе с клиентами. И вообще, будьте готовы к тому, что работа психолога требует много учебы и самоисследования.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Альбина!  Прошу извинения, за запоздалый ответ, надеюсь, что мой ответ поможет вам решиться на какой-то определенный выбор.

альбина

в выборе професии я глубоко несчастный человек

Возможно, произошло проф.выгорание.  Как раз в это время из создавшейся ситуации   лучшим выходом может стать   смена деятельности. Вы сейчас в таком зрелом возрасте, когда  уже, осознанно думаете и анализируете прошлый опыт. И осознанно приступите к действиям.  Все не случайно в жизни. Ваш порыв стать психологом также не случаен. Подумайте, вспомните, что вас толкнуло получить второе  психологическое образование? Какие мотивы были?  Всколыхните свою мотивацию к этому.  Это ваш багаж. Воспользуйтесь им и вашим жизненным опытом и дерзайте.

  Специальность психологии хороша тем, что требует постоянного совершенствования, а это постоянное изучение чего-то нового, необходимого для практики консультирования и проведения терапии. Это позволяет ежедневно тренировать внимание, память, мышление, что положительно сказывается на вашем интеллекте и здоровье, учитывая профилактику возрастного склероза в будущем.  Рекомендую вам вплотную заняться психологией. Это на самом деле интересно. Приходите, звоните, поговорим об этом. Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна