Не живу, а накапливаю опыт

Александр 13.02.2015

Мне 23 года. Меня в упор не замечают окружающие даже когда хлопаю их по плечу, если с кем-то и получается диалог, то он испаряется как только третий человек появляется рядом и мне даже не удается договорить. Я задумался над этим и сделал вывод. Я довольно много знаю и читаю, потому мне всегда есть что сказать, но все мои слова имеют либо поучительное, либо утвердилельное, или же вопросительное значение. И потому людям со мной скучно. Например человек хвастается новым айфоном, а я ему сухо отвечаю, что такая покупка при его зарплате является большой глупостью, к тому же не имеющей смыла. Или когда речь заходит о детях, я начинаю рассказывать педагогические приемы из возрастной психологии. Они привыкают ко всему этому и даже не желая меня обидеть подсознательно игнорируют меня как зануду. Я решил посмотреть на себя со стороны и вдруг понял, что всю жизнь только этим и занимался. Я коллекционировал в памяти полезную информацию и относясь к себе как к компьютеру выдавал ее в том виде в котором она (как мне казалось) была к месту. Я рассматривал все жизненные ситуации логично и поступал рационально. И к себе всегда относился безразлично. Раньше друзья делали мне замечания по поводу отсутствия стиля в одежде, по поводу того что я якобы умничаю много, но я просто говорил первое что приходило в голову, и просто одевал то что попадалось в руки. И мне всегда казалось что меня не понимают, теперь вдруг понял, что на самом деле это я никого не понимаю. Как все это исправить? Как научиться уважать себя? Как научиться терпеливо слушать и не поправлять собеседника? О чем вообще можно разговаривать что-бы не впадать в занудство?

Здравствуйте.Александр.Вас,видимо,в детстве воспитали методом вечных поправок,критики и сравнений.И этим понизили самооценку.И Вы во взрослой жизни также всех подряд критикуете.А критиковать и поправлять-означает,быть выше их.Другими словами,Вы кажетесь высокомерным и заносчивым.А друзья строят равные отношения,а не отношения арбитра и слабомыслящего гражданина.Когда станете равным,у Вас появятся друзья.А чтобы повысить самооценку,важно над собой работать.Когда человек в себе уверен,он перестает быть надменным,так как это защитная реакция на Вашу бесознательную неполноценность.Работайте над собой,и гармония с окружающими появится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград