Мужская ревность

Людмила 13.02.2015

Добрый день! Мы с мужем в браке 5 лет, ребенку 3 года. Муж постоянно меня ревнует. Сначала я думала, может быть я даю повод (первое время после нашего знакомства были звонки от бывших знакомых), но со временем ситуация только ухудшается. Из подруг осталась только одна (она замужем, благополучная и дружная семья), так муж уже последний год говорит, что у нас шведская семья, что я изменяю с мужем подруги (при ней же...). Моя жизнь - это работа- садик- дом. Я никуда не хожу, к родителям он не разрешает ездить (они живут за городом). Иногда нервы не выдерживают и я срываюсь - уезжаю к маме. Так он говорит, что я изменять уезжаю. Постоянно звонит, проверяет где я и что делаю. Дошло до того, что он проверяет в каких я трусах ухожу утром и в каких прихожу (как будто я сменку ссобой на работу ношу). Если из садика медленно идем, звонит по нескольку раз почему так медленно идем. У нас уже вообще нормальных тем не осталось, начинаем смотреть фильм - сразу переводит на меня, если в фильме женщина обманывает мужа или т.п. У меня одно желание - это избегать какого-либо общения с мужем. А он требует внимания и ласки. У мужа 10 лет назад была серьезная травма головы (с трепанацией черепа). Может быть это психическим расстройством или это "врожденный" диагноз?

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте. Людмила.

   Я слышу, что Вам живётся тяжело и Вы точно не провоцируете мужа, то есть ведёте себя безукоризненно. Я предполагаю, что он делает для Вас что-то важное и хорошее, раз Вы остаётесь с ним жить.

   Я вижу, что он нуждается в Вас и очень боится потерять. Если вы, действительно, рядом с ним испытываете страх, то, возможно, стоит задуматься о том, как себя обезопасить. Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск