Меня не хотят отпускать в жизнь

Это не важно. 12.02.2015

Здравствуйте, мне 16 лет. Проблема эта, собственно, заключается в том, что меня не хотят отпускать в жизнь. Хоть и не полностью самостоятельную, но все же. Для меня свобода в настоящее время- это возможность самостоятельно куда нибудь выехать (пусть даже не далеко), знакомится с новыми друзьями в реальном мире, а не через сеть (так родители более-менее спокойно к этому относятся). Мне не дают выехать в город одному (сам я не городской житель).

Я, конечно, понимаю что родители не могут за меня не волноваться, но уже совсем скоро и 18 стукнет. А там и другой город, университет, незнакомая им компания. Да и город-то не из безопасных (Рязань). Я много читал о подобной проблеме, просматривал , как консультации подросток/психолог, так и родитель/психолог. Просматривал форумы, где на эту тему общались родители. Я начитался там многого, о том, как родители готовят к самостоятельности своих детей. Читал о 12-летних девочках, которых пускали через весть город на автобусах с пересадками до школы. Читал о 15-летних мальчиках, которых с друзьями пускали в недельный поход. И всё это дети делали сами.

Я же расту в тепличных условиях. Слушаю типичные "аргументы", такие как "ты же не готов к такому", "там опасно, туда лучше не ходить" или "вот будет тебе 18, тогда и будешь ездить туда, куда хочешь" (Но я прекрасно понимаю, что этого не будет, и появятся новые отговорки). Создается впечатление, что когда мне будет 18, на улицах резко снизится преступность, и я вдруг резко поумнею. Эта проблема не так бы меня беспокоила, если бы не две причины:

1- Я занимаюсь пейзажной фотографией, и хочу в будущем связать с этим свою карьеру (хотя есть ещё варианты). Я живу не в самых живописных краях, и поэтому мне нужно выезжать за пределы своего дома, чтобы реализовать хоть часть творческого потенциала. А если я этого не делаю, то больше замыкаюсь в себе и думаю о своей никчемности (вообще я ужасно самокритичен и требователен к себе). Семьёй мы практически никуда не выезжаем. Мать на работе в другом городе. 2 дня там, 2 дня дома. Отца нет. Есть бабушка с дедушкой, но они, я думаю, из за наличия всяческих болячек, не захотят куда-то меня везти, поэтому я к ним с этим вопросом даже не лезу. Не разрешают лазить на вышку сотовой связи :) Что неудивительно. Но это, наверное, единственное место, откуда можно сделать более-менее достойные кадры. Ну... Если сделать из этого вывод, то можно понять, что сейчас я забился в себя и думаю о своей никчемности.

2- Не люблю об этом распространяться, но если все анонимно, то скажу. Я- повернутый на драконах азеркин. Если вам незнакомо это понятие, то Википедия вам в помощь. Ко всему этому можно прибавить социофобию (я её, если нужно, конечно, могу и побороть на время) и интроверсию. Все это в совокупности дает ну о-очень узкий круг общения (помимо школьных товарищей). Я этот круг нашел. Но все эти люди разбросаны по стране не малым километражем. Один человек живет в Туле, другой в Ульяновске, третий в Краснодаре, и так четвертый, пятый... Все они такие же, как и я, с такими же тараканами в голове. Еще и рисующие, фотографирующие. Очень приятные люди, наверное, единственные, кому я могу открыться. Мне нужно поддерживать общение с узкой группой людей, иногда выезжать куда нибудь, чтобы с ними встретиться и пообщаться. Иначе- социальная гибель.

С одним из них мне удалось пересечься в Москве. Он ехал из Ульяновска и Норильск. Я не хотел упускать такую возможность. Встреча далась очень тяжело. Удалось долго уговаривать родителей (и это при том условии, что у матери был отпуск, и мы вместе с ней находились в Москве). Пришли к компромиссу, хотя и сомнительному. Меня, буквально, передали из рук в руки. Довели прямо до них (тот человек параллельно со мной пригласил на встречу ещё и девушку из нашей "тусовки"). И как же это выглядело со стороны... 40-летняя мама ведёт своего почти взрослого сына чуть ли не "под ручку" к месту встречи и передает им меня и ответственность. А там ведь ещё и девушка была... Эх. В общем встреча прошла не лучшим образом. Узкие временные рамки, мое неумение общаться в живую. Шли по Красной Площади и красноречиво молчали, изредка разбавляя тишину робкими вопросами для разряжения атмосферы. Кстати,подчеркну. Местом встречи являлась Красная Площадь. Ну это же чуть ли не самое безопасное место в городе. Это же не Выхино или Рязань. Перед встречей я нашел в интернете маршрут от дома до места встречи. Хотел доехать туда самостоятельно, но встретил стену критики в свой адрес. Услышал уже обыденное "Ты не готов". А КАК МНЕ БЫТЬ ГОТОВЫМ, ЕСЛИ НЕ ДАЮТ ШАГНУТЬ ДАЛЬШЕ ЭТОГО СРАНОГО ПОВОДКА И ПОЧУВСТВОВАТЬ ВКУС ЭТОЙ ТРЕКЛЯТОЙ СВОБОДЫ?! Извините, конечно, что изъясняюсь в такой форме. Я пытался спокойно и вежливо объяснять, но как вы можете понять, все впустую. Грубо я этого делать не собираюсь. Я понимаю их волнение, но рано или поздно им придется меня отпустить.

Я сижу и думаю. Как они будут удивлены тем, что дав мне свободу позже, увидят какой я несамостоятельный и беспомощный в этом большом мире, где всем друг на друга пофиг. Они увидят, какой я никчемный.

-Ну ведь ты же уже взрослый!

-Взрослый, но не готов к самостоятельной жизни.

-А как же друзья? Попроси у них поддержку.

-Старые друзья разъехались, а новых завести у меня не было возможности.

-Ну так заведи! Что тебе мешает?

-Моя замкнутость, вызванная нехваткой общения со сверстниками в прошлом.

-Ты жалок...

Вот так и выживаем. Я знаю, что это переходный возраст, и я не буду воспринимать в штыки эту ситуацию, когда этот этап жизни пройдет. Но эта ситуация настолько запущена, что сейчас это не лезет в рамки моего понимания. Отсутствие живого общения с подобными мне людьми уже сделало меня холодным ко всему. Меня теперь не особо волнуют чужие проблемы. Разучился сопереживать. А ещё я не отношу себя к любым массовым религиям (у меня свое, уже сформировавшееся мировоззрение), поэтому помощь от этих религий мне не предлагать.

Надеюсь, что подробнее расписывать проблему не придется. И так много лишнего написал. Надеюсь, что тут я получу внятный ответ. Просто я уже не знаю, что мне делать... Заранее благодарю.

Здравствуйте!

А нет внятного ответа. Как ничто нельзя покрасить в один цвет и ждать, что это ничто станет чем-то.

Речь идет о вашей жизни - она такая, какая она есть. Ваша мать, которая воспитывает вас одна, и за 16 лет уже истерзана грузом ответственности и тревоги, который ей разделить не с кем. Ваше место жительства, не слишком бодрое и цветное. Ваш внутренний мир, который куда богаче внешнего. Пока. В силу обстоятельств. И пока вы не начнете сами взрослеть и бороться. Конечно, на свете много подростков, которым легче - им помогают взрослеть родители. Вам же приходится взрослеть вопреки. Но давайте посмотрим с другой стороны - ваше, такое трудное, встречающее препятствия взросление, наверняка окажется более прочным и качественным, чем у современного инфантильного большинства. У вас есть главное - цели в жизни, ясный, трезвый взгляд на мир, способность к саморефлексии, способность собирать и анализировать информацию об интересующей проблеме. Идите своей, ни на чью не похожей, дорогой!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве