Меня не хотят слушать родители, что делать?

Мария 08.07.2016

Здравствуйте, мне 16лет.

Вот у меня такая проблема.

Родители меня никогда не хотят слушать, я закончила школу и теперь хочу уехать в Ростов учится на бюджете на повара-кондитера. Есть общежитие, бесплатное питание в техникуме и гос. академическая стипендия. Все узнала и решила туда поступать, потому что денег у нас нет, на платное можно и не рассчитывать.

Я постоянно сижу в своей комнате, когда помогать не надо, ни с кем не гуляю(потому что просто нет друзей, их было немного и все они уехали).

Так вот хочу я в Ростов, потому что могу бесплатно выучиться и жить там+ получать стипендию, гулять с друзьями и наконец научится распоряжаться деньгами по умному, но родители против потому что я могу и здесь выучиться в этом сраном ПТУ мимо которого мне и ходить страшно, все курят, пью пиво возле него и бабы все вот БАБЫ-КОНИ короче как шлюхи.

Я уже хочу наконец научиться быть самостоятельной, но живя с родителями я даже не могу сама комиссию пройти в больнице, просто потому что никто меня не учил мы и ходит то туда редко.

Ещё с лет 12 я думала о суициде, на руке у меня следы от порезов но родители не хотят это замечать.

Вот они говорили про маминого брата которому сейчас наверное лет 25, то что он учился в ПТУ и его гнобили бы если бы не отчим, так и со мной в Ростове будет, но что же делать если меня уже дома гнобят ни за что? Они даже и думать не хотят что жить самостоятельно я хочу как раз таки из-за них.

Наверное если так будет продолжаться то до 20 я врядли доживу.

Мария, здравствуйте.

Похоже, вы ждете, что другие люди должны вас понимать без слов. Это глубокое заблуждение, которое мешает вам добиваться желаемого. Учитесь доносить до людей свои мысли, желания и потребности. Никто не может и не должен понимать вас, только лишь по той причине, что это вам важно. Иногда надо настойчиво и аргументированно сообщать о своих желаниях, обосновывать свои намерения и сообщать о своих проблемах.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Мария! Вы достаточно доходчиво и понятно излагаете Ваши аргументы. Осталось набраться терпения и так же чётко изложить их родителям.

Мария

не могу сама комиссию пройти в больнице, просто потому что никто меня не учил

Если так происходит, у Ваших родителей есть основания за Вас беспокоиться. Жить в большом чужом городе это не комиссию пройти. Вы можете учиться самостоятельности прямо сейчас.

Мария

Есть общежитие

Жить с общежитии не так просто, нужно уметь ладить с очень разными людьми.

Мария

(потому что просто нет друзей

Мария

хочу я в Ростов

Мария

гулять с друзьями

Одним переездом проблему друзей не решить. Нет гарантий, что в другом месте они появятся.  С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан