Родители не хотят отпускать в другой город

Наташа 22.05.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Мы с родителями недавно переехали из Нового Уренгоя в Белгород. В Новом Уренгое у меня остались все друзья, с которыми я была с детского сада и взрослые брат с сестрой. Дело в том, что я очень хочу на летние каникулы поехать к брату и сестре, а так же к друзьям, потому что очень по ним соскучилась. Здесь, в Белгороде, я ещё не совсем освоилась, потому что люди совершенно другие, малообщительные, и мне иногда даже не о чем с ними поговорить, хотя я старалась находить какие-то темы для бесед, но у меня, к сожалению, это плохо получалось. Всё время, которое я пробыла здесь, я сидела дома и не гуляла, потому что просто не интересно. Я очень хочу встретиться со своими друзьями и провести с ними незабываемое лето, но родители не хотят меня отпускать. Они говорят, что там будет некому за мной смотреть, и что делать мне там совершенно нечего. Месяца два назад мама сказала, что летом я могу ехать куда хочу, а теперь она отказывается от своих слов. А как только я начинаю заводить об этом разговор, она кричит, психует и совсем даже не слушает меня. Папа просто говорит: "Нет."

Помогите мне, пожалуйста. Как мне уговорить их отпустить меня на лето к друзьям?

Здравствуйте, Наталья,

Ваше желание провести лето с Вашими прежними друзьями, знакомыми вполне понятно. Здесь знакомых еще нет, и Вы еще не знаете, как сложится лето тут.

Родители единогласно решили Вас туда не пускать. Обидно! Мама сначала говорила одно, теперь - другое.

Возможно, сменились какие-то обстоятельства, Наталья. Родители отвечают за Вас по закону до 18 лет. Видимо, у них есть основания переживать за Вас, если их не будет с Вами рядом. Постарайтесь понять это.

Впереди лето, Наталья, и у Вас есть теперь два варианта, как его провести: можно просить и продуться на родителей, которые не пустили Вас назад, а можно постараться провести время с наибольшими удовольствиями для себя, которые Вы можете получить, если решите, что везде люди живут, и в Белгороде тоже.

Постепенно и здесь появятся друзья-подруги, и это произойдет быстрее, если Вы будете открыты новым общениям и возможностям.

Удачных каникул!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.