Я не знаю, что делать

Елизавета 15.02.2015

Добрый день. Знаете, я обращаюсь к вам с довольно глупой проблемой. Мне попросту больше не у кого попросить помощи. Меня зовут Лиза. Мне 13 лет. По сравнению с проблемами других, возможно, она покажется вам несерьёзной, но мне действительно очень нужен ваш совет.Началось всё несколько месяцев назад. Я учусь в 7-ом классе. Вообще, у меня много друзей. Я открытый человек, особой застенчивостью никогда не страдала. Люди сами тянутся ко мне и мне это нравится. Всё было просто замечательно, до появления в моей жизни одного человека...Он мой одноклассник. Его зовут Саша. Он очень серьёзно относится к учёбе, и поэтому до определённого момента для меня он был просто "ботаником". Тогда мы почти не общались, да и он не казался мне особо общительным. В классе было всего несколько мальчиков с кем он вроде неплохо общался, от других, как казалось мне, он закрывался. Ну тогда мне было всё равно, ведь меня окружало множество других людей. Мне было не нужно его общение. Но всё же, так получилось, что однажды, мы начали как-то общаться. Вскоре я почувствовала, что мне нравится его общение. Правда сначала он совсем не доверял мне. Он как-то, порой даже грубо, отталкивал меня. Но я была на столько заинтересована в нём, что меня это ни капельки не пугало. Заинтересовал меня именно его характер. Он очень целеустремлённый и серьёзный. Для своего возраста он невероятно взрослый. Ему было совершенно всё равно, что о нём думают окружающие. Хотя для меня это было дико, ведь я очень зависима от мнения людей, я буквально восхищалась им. Он никогда не лицемерил. Он всегда говорил человеку в глаза, то что он о нём думает. Маски и панты - это точно не для него. Он очень искренний и честный. Я восхищалась им, потому что я во многом была противоположностью ему. Вот, с каждым днём наше общение становилось всё ближе и ближе. Мы ходили вместе из школы домой, общались на переменах. Я поглощала буквально каждое его слово, каждый интересный рассказ. Мне казалось я могла слушать его вечность. Я никогда не была так заинтересована человеком. Мне было интересно о нём всё. Начиная с мыслей, заканчивая тем, что он ел на завтрак. Это очень похоже на зависимость. Вскоре мы с ним стали хорошими друзьями. Хотя на тот момент, я уже понимала, что испытываю к нему совсем не дружеские чувства. Со мной такое было впервые. Я была так счастлива, просто получая от него смс на каникулах, о том, что он сходил сегодня на каток, или купил новую куртку. Я была счастлива просто от того, что он рассказывает это именно мне. В какое-то время я стала замечать за ним странное поведение. Он начал часто брать меня за руку, прикасаться к лицу, волосам и т.п. Он постоянно в конце смс отправлял смайлик с сердечком. Мне стало казаться, что я ему нравлюсь. Эта мысль естественно делала меня самым счастливым человеком на свете. Поэтому и я не отступала. Я вела себя подобным образом. Иногда мы с ним ссорились, но обычно по каким-либо пустякам, и быстро мирились. Он говорил, что я единственная понимаю его, что он всегда будет рядом, чтобы поддерживать меня...И вот в один момент, я застала его за дракой. Знаете, я так была удивлена. Конечно, я знала, что Саша довольно вспыльчивый и упрямый, но что дело может дойти до драки...При чём врезал он нашему школьному "принцу" - самому популярному мальчику в классе. Тогда я впервые увидела его в ярости. Честно, тогда я пришла в ужас. Я никогда не думала, что он на такое способен. К тому же он остался без царапины, но вот Васина щека была в крови. Естественно, все девочки нашего класса были готовы расстрелять Сашу. Да и от классного руководителя ему потом досталось. Я переживала в первую очередь за него. Я отлично помню тот день, будто он был вчера. Тогда, после этого случая, мы, как ни в чём не бывало, пошли домой вместе. Я знала, что сейчас, если я скажу что-то неаккуратное, Саша может крупно психануть. Он довольно вспыльчивый, как я уже говорила. Я, не осуждая его, поинтересовалась за что он так поступил с Васей. Он всё объяснил, на что я начала говорить о последствиях. Я действительно волновалась, поэтому сдерживать эмоции я была больше не в силах. Ему не понравилось, что я осуждаю его. Когда, на его снисходительное замечание "Я умею держать себя в руках", я ответила "Я это как раз сегодня заметила", он рассердился, посмотрел на меня взглядом, полным раздражения и сказав "Лиз, а почему я вообще с тобой иду?", развернулся в другую сторону, и пошёл в другом направлении. Это очень обидело меня. Я хотела крикнуть тоже что-нибудь обидное, вроде "Ты ведёшь себя как ребёнок", но не могла. Я просто стояла в ступоре и смотрела, как он уходит. Это была наша первая крупная ссора, но она очень задела меня. Дома я написала ему смс "Почему ты ушёл? Что тебе не понравилось в моих словах?" Он не ответил особо внятно, но сказал, что это странно с моей стороны так заботиться о нём. Ещё он сказал, что я указываю на некую связь между нами, что является не совсем нормальным. Это задело меня ещё больше. Разве он сам не чувствовал ту связь?.. Затем он добил меня ещё одним сообщением "Мы ведь просто друзья". О своих следующих сообщениях я очень жалею, но я написала, что изначально не воспринимала его, как друга. Он спросил, кто он для меня, а я сказала, что он мне нравится. Он сначала удивился, но потом ответил, что я ему тоже нравлюсь, но нам рано для этого. Когда я спросила для чего, он ответил для того, чтобы встречаться. Я скажу честно, да, я полностью согласна с ним. Те, кто как бы "встречаются" в 13-14 лет, явно делают это только ради показухи и пантов. Но у меня совсем другой случай. Я не знаю, можно ли это назвать словом "встречаться", но я просто хотела всегда быть с ним рядом, просто знать, что я ему тоже нравлюсь. И всё. Мне были не нужны отношения, как в дешёвых русских мелодрамах. Но его сообщения очень обидели меня, даже довели до слёз. Я спросила, "А кем тогда ты хочешь быть?", он сказал, что ему нравилось всё как было раньше, но оно так уже не будет. Тогда я ляпнула, что остался один вариант - быть никем. Я не представляла, как я буду без него, поэтому я ждала, что он тот час испугается и не захочет быть никем. Но, представляете, он сказал "Ладно". Одно это слово вызвало у меня бурю слёз. Я, под влиянием эмоций, написала "Тебе действительно всё равно?" Он ответил: "Нет, но других альтернатив нет." И всё. Конец. Всё вот так вот и закончилось. После этого случая мы совсем не общались. Прошёл почти месяц, но не было ни одного дня, чтобы я не думала о нём. Не вспоминала, как мне было весело и комфортно с ним. Как я могла не притворятся и быть собой, а он меня принимал такой, какая я есть. По началу мне было правда сложно. Мне хотелось прекратить всё это и снова начать общаться, но гордость брала вверх.В классе я не выдавала своих эмоций. Для людей, которые со мной общаются, я по-прежнему весёлая и позитивная девчонка. Знаете, людей так легко обмануть. Достаточно просто натянуть улыбку и все сразу верят, что ты счастлива...Но самое обидное это то, что я всегда была готова помочь и поддержать всех, но когда мне так нужна поддержка, мне приходится писать психологу на незнакомом сайте. Я всё также верю, что рано или поздно это глупое недоразумение закончится, и мы снова, как ни в чём не бывало, пойдём домой вместе...Я чувствую, что без него этот мир потерял свои краски. Я пыталась его забыть, но тщетно. Каждый раз, когда он улыбается, мне хочется стать причиной этой улыбки. Так что сейчас я чётко определилась, чего я хочу - вернуть его. Скажите, пожалуйста, как это сделать? Я не могу также непринуждённо общаться с ним, как с другими одноклассниками. Я чувствую какой-то барьер между нами. Понимаете, я не могу спросить у него даже время. Скажите, что мне делать?

Я дико извиняюсь, за мини-биографию, наверное попусту отнимаю у вас время, но мне просто больше некуда обратиться, некому высказать накопившиеся эмоции. Большое спасибо, если вы потратите своё время на ответ для меня!

Алёхина Елена Васильевна

Лиза, здравствуйте.

Ваша проблема, вовсе не выглядит глупой и не серьезной. Это проблема межличностных отношений. А такие проблемы никогда не бывают простыми или не серьезными.

Попробуем разобраться вместе,  в том что произошло между Вами и Сашей. Думаю, это важно, чтобы решить, что делать.

Вы написали и Саше: "ОН всегда говорил человеку в глаза, то что он о нём думает. Маски и панты - это точно не для него. Он очень искренний и честный". Он не зависим от мнения других людей и это, что Вас в нем восхитило и в этом является полной Вашей противоположностью.

Что же произошло в драке между Сашей и самым популярным мальчиком? Саша проявил себя, по-видимому, в соответствии с теми своими качествами, которые Вас в нем восхищали. Проявил свою независимиость от мнения окружающих.

А Вы? Вы проявили свою зависимость от мнения окружающих. В сущности это Ваше право. Да.

Но вот Саше выговаривать за то, что он поступил  как считал правильным, упрекать его в этом - это уже нарушение его личных границ.

Вот что я вижу главное,  что между Вами произошло. И в чем была Ваша некорректность по отношению к Саше в том Вашем разговоре. А все что было между Вами потом... все эти смски это уже были эмоции, это были попытки ваши и Сашины как-то разобраться в том, что не так. Но вы не разобрались и поэтому возник разрыв. Дружба и нарушение личных границ - не совместимые вещи.

Не считаю себя вправе Вам советовать, что Вам делать. Ваша жизнь - Вам решать... Нужен ли Вам такой "неудобный" друг, который готов пойти против общетвенного мнения и остаться в одиночестве, если считает, что прав. Может быть и  не нужен. Не спешите, разберитесь в себе. Подумайте...

Но если нужен  я бы признала свою  неправоту. Сказала бы другу, что была неправа, выговоривая ему за драку.  Быть чьим-то другом и любить - это значит принимать человека таким каков он есть. Не пытаться ему объяснить как правильно себя вести, не пытаться корректировать его поведение. Все мучения начинаются, когда мы пытаемся пойти против себя или переделать другого.

О том, чтобы встречаться Вам, действительно,  еще рано думать,  но в основе любых серьезных отношений лежит принятие друг друга и уважение к выбору другого. Собственно тот, кто на принимает и кого принимаем мы - тот и становится нашим другом.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype