Как жить с мужем который пьет?

Жазира 11.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Жазира. Работаю преподавателем в ВУЗе. Замужем уже 9 лет. Есть 2 сына. С самого начала наша семейная жизнь по моему не удалась. У нас постоянно драки и ссоры. Дети страдают из за этого. Вся причина этому муж, который пьет. Он пьет не так часто, например в месяц 2 раза или 3. Пьяный он совсем страшный человек, приходит домой бьет меня. Когда протрезвеет и говоришь ему об этом. Он говорит что я сама виновата. После каждой ссоры он обещает бросить пить, но срывается опять через 2-3 недели. Он не считает себя алкоголиком. Я сама с детства ненавижу алкоголь. У меня волосы дыбом встают когда кто то из близких пьет. Самое страшное то , что он не торопиться приходить домой после работы. Он пьет там, звонишь трубку не берет. Он меня винит во всем, говорит что я психичка, так как ору на него, не стыдясь соседей. Во-общем я ему сказала убираться из дома сегодня утром, упаковала вещи и сказала чтоб он забрал их. Он вещи оставил, когда выходил я закричала ему вслед АЛКОГОЛИК. И все соседи слышали это слово однозначно. Звонил два раза, я не взяла трубку. Потом написал сообщение, где было сказано, что он устал от меня, и он не придет домой, чтоб я не звонила ему и не искала.

Что мне делать, как заставить его образумиться и бросить пить. В трезвом состоянии я с ним разговаривала на эту тему, он говорит что все будет хорошо, но через некоторое время опять все повторяется. У меня щас сердце болит, стала очень нервной, мне ничего не интересно. Он ушел и оставил мне. Как поступить мне в этой ситуации, просто игнорировать все это или как быть.

Дайте мне правильный совет, пожалуйста...

Здравствуйте Жазира

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

С самого начала наша семейная жизнь по моему не удалась. У нас постоянно драки и ссоры. Дети страдают из за этого. Вся причина этому муж, который пьет

Ваша семейная жизнь за 9 лет так и не смогла выйти из первой стадии отношений- стадии Конфликта. Скажите,ваш муж пил и до вашего занкомства? Или все таки самый сильный период выпадает именно на период семейной совместной жизни? Конечно алкоголь не есть решение конфликта, но... иногда к такому способу   прибегают в виде расслабления ,если по другому не могут его получить. Получется замкнутый круг.  Муж пьет- вы кричите и ругаетесь- он опять пьет. Или наоборот .

Вы все время чем то не довольны и кричите- муж идет пить,так как все копит в себе и напряжение растет- вы вновь с ним ругаетесь. Ни вы, ни ваш муж ни разу не подумали о том, что в этих ваших ссорах вам попросту было не до ваших детей, которые от постоянных ваших ссор  в их присутствии  получили  достаточно психологической травмы, которые обязательно в виде бумеранга вы тоже получите  в их подростковом периоде ,когда они будут уже вам преподносить всякие неожиданные сюрпризы, с которыми нужно будет что то делать. А как вы хотите - вы будете ругаться и скандалить в течении 9 лет,а дети будут расти воспитанными и хорошими сами по себе? Так не бывает-только  в хороших зрелых семьях-хорошие и воспитанные дети,а  вот там ,где родители сами еще не выросли и не повзрослели будут и дети страдать от недостатка внимания и хорошего примера отношений между родителями.

Пьяный он совсем страшный человек, приходит домой бьет меня.

У меня к вам еще вопрос- в вашей жизни,еще до замужества были рядом люди,которые пили, и поднимали руку на вас,или на кого то из близких? Такое складывается мнение, что у вас и до брака уже было накоплено столько обид ,страха и злости, на тех,кто жил рядом с вами в вашем детстве, что вы всю свою злость и неприятие выпивших людей полностью вымещали на своем муже. Иначе, зачем вам было столько терпеть такие побои от своего мужа? Скорее это какое то продолжение ваших отношений с кем то из близких,которые так же пили и поднимали руку на женщину.

У меня волосы дыбом встают когда кто то из близких пьет.

Эта фраза только подтверждает мои предположения,что пьянство и его последствия уже вам были знакомы ранее,до замужества и с этим стоит уже разбираться более подробнее,чтобы наконец то понять, почему же вы до сих пор притягиваете в свою жизнь таких же мужчин и продолжаете вести себя таким образом.

как заставить его образумиться и бросить пить.

Заставить образумиться другого человека - бесполезный труд,это во первых,а во вторых, стоит уже и на себя посмотреть со стороны и увидеть свои ошибки-а может ваше желание,чтобы человек был ровно таким,каким только вы его хотите видеть тоже не самый подходящий вариант в семейных отношениях. Задаю вам вопрос ,на который я надеюсь ,вы ответите честно-сами себе: Вы хотели бы чтобы у ваших двух сыновей была такая жена как вы? Хотели бы ,чтобы ваши снохи вели с вашими сыновьями также ,как вы ведете себя с их отцом,со своим мужем? Если ответите честно,то думаю немного задумаетесь и над своими действиями,словами и поведением. Если нет ,то тогда ваш брак действительно ничему не смог вас саму научить и вы еще долго будете наступать на одни и те же грабли не один раз.

Он меня винит во всем, говорит что я психичка, так как ору на него, не стыдясь соседей.

Вы вините во всем мужа, он -винит во всем вас. Вам не кажется самой,что ваше поведение с мужем Детское,не Взрослое? Вы как будто до сих пор решаете ,кому достанется та или иная игрушка и вините друг друга в том, что тот не дает вам свою игрушку,которая вам понравилась. Может уже пора остановится ,сказать Стоп, своим повторяющимся действиям,которые и приводят к одним и тем же результатам?

У вас два сына и для них конечно очень важно иметь и отца и маму в семье. Тем более вы пишите,что у мужа  нет каждодневных запоев,что это бывает несколько раз в месяц и значит с этим еще можно справиться,но.... при условии,что и вы меняете свое отношение и перестаете кричать,орать и скандалить. Предлагаю вам хотя бы раз придти на прием к психологу и хотя бы там обозначить ключевые  ваши ошибки,которые вы оба совершаете из года в год и даже не обращаете на них внимание. Подумайте над этим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Жазира, здравствуйте!

То, что Ваш супруг на фоне алкогольного опьянения агрессивен - это, исключительно, его проблема...

Если его что-то и не устраивает в Вашем характере и поведении, то он имеет право об этом Вам сказать. Но складывается впечатление, что в обычном состоянии у него нет к Вам претензий.

Есть тип людей, для которых спиртное является возбудитилем агрессии. Вероятнее всего, Ваш муж и относится к этой категории.

Заставить бросить пить Вы его не сможете. Если ему дано будет провести переоценку и верно расставить свои приоритеты, то он может сделать шаг навстречу. Не факт, что он сдержит свои обещания. Он уже сформировался и измениться, вряд ли, сможет.

Вам рекомендую обратиться лично и более детально разобрать свою ситуацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана