Как поступить с другом мужа?

Ольга 11.02.2015

Добрый день Татьяна!прошу Вашей помощи, не знаю как поступить. Мне 27 лет, мужу 30. В браке 4,5 года. Дело в том, что в нашей происходят часто скандалы из-за лучшего друга мужа( дружат очень давно).Да, конечно скандалы затеваю я, но просто сдерживать себя не могу. От мужа все внимание другу, обо всем друг в курсе, все ему дозволено- вплоть до того, что он даже знает пин-код от его карты на которой лежат деньги, да и была вот ситуация-мы уехали в отпуск оставили ему ключи от квартиры на всякий случай, а потом выяснилось, что друг очень хорошо проводил время у нас в квартире и даже не соизволил убрать за собой, а муж на это сказал: "Так бывает". А мне было не очень приятно. Да и вот не давно мы поссорились, я обиделась и решила не много по молчать и вообще игнорировать мужа (для меня это было очень сложно, т.к. быстро отходчивая) хотела таким образом проучить мужа, но он и не сильно растравился, как я об этом узнала, дело в том, что при просмотре его телефона я увидела и входящие и исходящие звонки другу и эти разговоры были по 30-40 мин за раз. Иногда я ассоциирую этого друга как любовницей мужа. И я прошу у вас совета все таки как мне поступать устраивать дальше скандалы, но это ни к чему не приводит или через "не хочу" заставить себя смириться с этим. Да и хотела уточнить друг не женат. Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Да, не в простой ситуации вы оказались. Думаю, что тактику скандалов лучше будет оставить, ведь Вы и сами уже убедились, что это не помогает, но больше того это не идет на пользу вашим с мужем отношениям. Заставить себя смириться со сложившейся ситуацией через "не хочу", тоже не выход. Как я понимаю, быстро, так сказать сходу эту ситуацию изменить не получится, так как раз этот друг у Вашего мужа уже давний, то вряд ли он откажется от общения с ним. Поэтому запаситесь терпением, но ни в коем случае не отчаивайтесь. Для начала можно попробовать поменять свое отношение к этой ситуации ответив на вопросы: Что дает Вашему мужу общение с этим другом? Что именно раздражает Вас в этом общении? Какое чувство заставляет Вас скандалить? Разобравшись с этим уделите внимание Вашим с мужем отношениям. Попробуйте найти какие-либо новые способы провождения времени вместе, которые будут интересны вам обоим. Используйте свою энергию не на борьбу с другом, и не на сдерживание своих эмоций, а направляйте ее в конструктивное русло выстраивания своих с мужем отношений. Получая много позитива в общении с Вами,  у Вашего мужа все меньше будет потребность в общении  с другом. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск