Неумение общаться с людьми

Katarina 10.02.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне уже 24 года, высшее образование,переводчик. Мой вопрос заключается в следующем: я очень тяжело схожусь с людьми в коллективе. Я в общем-то замкнутый человек, интроверт,с клиентами общаюсь спокойно,а вот с коллегами на работе уже целый год никак не могу наладить контакт. Все годы жизнь портит одно "потрясающее умение". Например, в день знакомства, максимум на следующий человек радуется общению со мной, свободно говорит на любые темы, а потом его как будто подменивают! Потом он начинает смотреть чуть ли не как на врага. Почему так происходит?..

Я стараюсь выполнять работу хорошо, все вовремя делаю,но меня категорически не хотят повышать в должности. В моей должности коллеги пребывают максимум 4 месяца, а я уже год занимаю простую позицию, хотя уже не раз поднимала этот вопрос...Это очень унизительно..И работу поменять невозможно, так как параллельно получаю второе образование. То же самое касается и жизни - часто все, что я делаю, причем очень стараясь, люди расценивают не так, как бы мне хотелось, думают, что я не прикладываю усилий, но ведь это не так! Я стараюсь задавать вопросы, помогающие мне лучше сделать ту или иную вещь, но люди смотрят как на ненормальную и говорят "ты этого не знаешь, как?!" И желание общаться отпадает, хотя сами же говорят, обращайся в любом случае!

Помогите, может быть таких людей как я очень много..Хочется быть душой компании, ярким, талантливым человеком, а превращаюсь в крайне закомплексованного человека. В детстве да и вообще по жизни встречаются очень мало тех,с кем общение происходит легко и непринужденно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Katarina! давайте разберем, что происходит:

Все годы жизнь портит одно "потрясающее умение". Например, в день знакомства, максимум на следующий человек радуется общению со мной, свободно говорит на любые темы, а потом его как будто подменивают! Потом он начинает смотреть чуть ли не как на врага.
часто все, что я делаю, причем очень стараясь, люди расценивают не так, как бы мне хотелось, думают, что я не прикладываю усилий
желание общаться отпадает, хотя сами же говорят, обращайся в любом случае

скорее портит все сам стереотип поведения! сначала Вы идете на контакт с людьми (при этом внутри Вы ОЧЕНЬ боитесь отвержения, боитесь что люли НЕ ТАК Вас поймут, что Вы сделаете что-то НЕ ТАК и они отвергнут Вас - т.е. внутри Вы беззащитны), но потом сталкиваетесь и с их реакцией (иногда ДОДУМЫВАЕТЕ их мысли уже по своему - ведь Вы НЕ можете читать их мысли, НО начинаете что-то сами уже вкладывать от себя!), веря в то, что додумываете уже САМИ начинаете воспринимать людей так, словно они отвергают Вас и сами отстраняетесь. Вот этот стереотип и нужно менять! Нужно поработать с границами личности, чтобы Вы могли себя собрать, отделить от других людей, перестать за ними додумывать, позволив им принимать Вас или отвергать, НО при этом разрешая себе оставаться собой, таким образом появится внутри чувство безопасности и защищенности, что и будет Вашим залогом конструктивного общения и взаимоотношений в любой сфере - как в работе, так и в личной жизни.

Катерина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ЗДравстуйте.Катарина.Очень много загадочного.Если со второго общения избегают,значит,Вы или бессознательно,высокомерны,или зависимы и уступчивы.Не несете загадки.Что бы понять Ваши иррациональные стратегии,важно совместно с Вами поработать,Вас увидеть и послушать.И,быстрее всего,потом понадобится некоторая личная курсовая работа.Обращайтесь.Эти вопросы запускать нельзя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград