Боюсь оставить детей без отца

Екатерина 10.02.2015

Добрый день!Мы с мужем живем почти 8 лет, в законном браке 4 месяца, у нас общий сын ему 6 лет, я в положении со вторым ребенком 3 месяца беременности, у нас проблема в семье , мои муж 4 года назад заводил отношения с другими девушками, я ушла мы не жили вместе 2 месяца,затем я его простила и у нас все было хорошо,месяц назад я решила снова его проверить и вычислила по детализации телефона,что он общается с девушкой уже почти 3 месяца,я предложила разойтись но через неделю мы помирились,т.к.я подумала о будущем детей,но теперь он стал агрессивен ,спит до обеда,пока не работает,я утром одна увожу ребенка в садик,а если его начинаю будить он кричит,может меня выталкнуть из дома и сам уводит ребенка в садик,только все через скандал.Вечером либо с друзьями и приходит когда мы уже спим,он все время говорит что я ему нервы мотаю,он не может со мной нормально общаться,одни крики и скандал почти не из-за чего,бывает и руки поднимает,уже не один раз.Я хочу развестись и расстаться навсегда,только я в положении со вторым и переживаю как дети будут без отца.Помогите мне пожалуйста советом.Заранее всем благодарна за ответ.

Екатерина, добрый день!

Ответьте пожалуйста, а врач примет решение об операции по описанию того, как себя чувствует больной? Если да, то, скорее всего, это не очень грамотный врач.

Так и в вашей ситуации. Скорее так, лучше обратиться на очную консультацию. Специалист-психолог организует пространство для того, чтобы вы могли поразмыслить на тему  о возможном разводе, его предпосылках (т.е. причинах, которые способствовали именно такому развитию событий).

Вам сейчас непросто. Поговорите с малышом. Расскажите, что он пришел в трудное для вас и его отца время. Что вам непросто, но дело не в нем (малыше), что он любим и ожидаем. Что он плод вашей любви с мужем (там где нет любви дети не приходят). Попросите его оставаться спокойным и верить, что взрослые разберутся.

Потом, всегда можно расставить приоритеты. И определиться что вначале, а что потом? Например, вначале роды, потом все остальное (это ваш выбор).

Хотя, возможно, вы сейчас стали чуть более свободны и сможете приезжать к специалисту на консультации.

В любом случае, успехов и удачи Вам, с уважением

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуте, Екатерина!

То, что Вы описали весьма безрадостно и перспективы нехорошие. Но опять же - насколько Ваше описание соответствует реальности?

Может, как вариант, взять паузу в отношениях до родов и потом уже что-то решать?

А ВАшему мужу, похоже, очень хочется на свободу, только бросить беременную жену совесть не позволяет..

Вам обоим неплохо было бы подумать. И, по-моему, лучше остаться с мужем друзьями и рассчитывать на его помощь, чем жить в плену иллюзий о счастливом браке и жить с садистом и обманщиком.

А решение лучше принимать на спокойную голову - не торопитесь.

Желаю Вам здравомыслия и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге