Любовь, или привязанность?

Ася 09.02.2015

Мне 25 лет. Год встречалась с мужчиной (32 года), жили вместе. Почти 5 месяцев назад расстались по моей инициативе. Он предъявлял мне кучу претензий. Главная - что я с ним не разговариваю. Он часто гулял один, был часто в плохом настроении, причем, как он говорил, не по моей вине. Постоянные придирки с его стороны выливались в скандалы и слёзы. Ругались почти каждый день. Я уходила два раза от него и возвращалась. Он говорил, что исправится, и всё у нас будет хорошо. На третий раз ушла окончательно. Уже два месяца общаюсь с парнем своего возраста. Сейчас мы вместе. Он очень хороший, именно такой, о каком я всегда мечтала. Но проблема в том, что я вспоминаю о бывшем (что ненормально). Нет какого-то влечения, некой эйфории, которая у меня была при встрече с бывшим. Тогда у меня была мысль, что это мой человек. Сейчас такого нет. Может быть еще слишком мало времени прошло. К тому же, у моего нового парня до меня никого не было, вообще нет опыта общения с девушками. Как мне переключиться на новые отношения и забыть о старых?

Здравствуйте, Ася.

"Перекрыть" одними отношениями другие сложно, очень сложно, скорее - невозможно, потому что вопрос заключен в определенных чувствах. Т.е., одними отношениями другие не заменить. Но есть другой вариант - принять факт существования и тех, и тех отношений. Одни у Вас как бы виртуальные и незавершенные, просто требующие доработки в Вашей голове, а вторые - реальные, нуждающиеся в Вашей подпитке и осознанности самой себя, тем более, раз это такой человек, о котором Вы всегда мечтали.

Искра может быть в одном месте. Пока что она "застряла" в прошлых отношениях. Чтобы перенести ее в нынешние, надо осознать, какая именно эмоция тянет Вас назад и компенсировать ее в настоящем времени.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Ася!

Предыдущие отношения надо отпустить, а для этого простить Вашему бывшему молодому человеку все обиды и освободиться от ожиданий. Сейчас они, как канат, привязывают Вас к нему. Это не дает Вам возможности полностью открыться новому молодому человеку.

Также Важно осознать свой вклад в то, что отношения не сложились. Это даст Вам возможность не повторять старые ошибки в новых отношениях.

Если самой справиться трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ася! Когда заканчиваются отношения, каждый человек хочет побыстрее забыть о прошлом, но у всех это происходит по-разному. Если у Вас появились новые отношения, старайтесь не спасаться ими от прошлых, дайте себе время, не торопитесь, возможно с новым парнем у Вас все сложится. Вы пишите, что нет такой эйфории, как с бывшим, но разве это может быть показателем гармоничных отношений, ведь на протяжении отношений тогда у Вас были разногласия. Поэтому, дайте себе и новому молодому человеку время! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте, Ася!

Как я понимаю, Вы не ищете легких путей, не правда ли?

Вам нравятся сложности: сложные мужчины, с которыми непросто, изучение себя в разных обстояттельствах.

Адреналин, конечно, дело хорошее. Семейная жизнь может быть и приключением - Вам решать. Если Вас больше устраивает вариант тихой гавани - то это текущие отношения, если приключения - то именно их Вам сейчас и не хватает.

Двигайтесь осознанно и в ту стонору, к какую указывает Ваше сердце.

Желаю Вам принять осознанное решение и не пожалеть о нем. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге