Это любовь, или привязанность?

Валентина 25.02.2014

У моего лучшего друга начали завязываться отношения и сегодня они признался ей в своих чувствах и сказал об этом мне и мне стало очень больно, я не знаю из-за чего, любви к нему вроде бы сильно не испытывала на данный момент, раньше были чувства и я в них призналась но в ответ получила отказ потому что он не может встречаться с лучшей подругой. больше никаких чувств в его сторону не испытывала, а теперь не знаю что делать, со мной он не будет из-за того что мы друзья но так хочется, но и рушить ему счастье тоже не хочется

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Вы все продолжаете жить надеждой, поэтому Вы и разочарованы. Вы ему признались, но он не готов строить отношения с Вами и провел черту - Вам было больно, НО - Вы не завершили с ним отношения, а остались в них, поддерживая себя иллюзиями и надеждой, сейчас все это рухнуло. Вы осознаете, что он не будет с Вами. Решайте - или Вы продолжаете оставаться "его подругой", уже обрекая себя на постоянную боль и разочарование или отпускаете его и позволяете себе жить дальше, шанс встретиться другого партнера, мужчину, который захочет строить с Вами отношения. С зависимостью нужно тоже поработать, отделить себя от него, научиться прислушиваться к себе и своим чувствам, принимать и свою боль, отпуская и живя дальше, принимая и выбор другого человека.

Валентина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните -  буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва