Наркотики, что делать?

ирина леонидовна 09.02.2015

Сын наркоман работает и есть деньги на наркотики но он женат и есть дети .Он не колется каждый день а может не употреблять долго но как только получает зарплату -никакой ,скандалы с женой и дети видят это они страдают и я не знаю как быть Я читала что нужно отказаться от него и выгнать что бы он понял .Я страдаю очень и мой муж не знаем как поступить.Он у нас он один теперь младший погиб автокатострофа -не был таким .Помогите

   Ирина Леонидовна, здравствуйте, меня очень тронуло Ваше обращение. Очень сочувствую Вам. Наркотики – это беда. Почему то сын выбрал такой способ расслабления, способ справляться с жизненными трудностями. Это может быть внутренняя неудовлетворенность связанная с отношениями или работой, а может и что-то другое. Я против того, чтобы выгонять сына. Может этот способ кому – нибудь и помог, но то, что одному хорошо, другому вред. Я не работаю с наркозависимостью, но могу порекомендовать очень хорошего психотерапевта – Павла Фролова. Прежде всего, Вам нужно всем объединиться (муж, жена сына) и поговорить с сыном, поделиться с ним своими чувствами и тревогой, обратить его к страданиям и ответственности за свое будущее и будущее своей жены и детей. Выберите время, когда сын будет в добром здравии. Покажите ему, что Вы все вместе осуждаете его поведение и готовы его поддержать, в случае, если он готов меняться. Не отступайте до тех пор, пока он не подпишется под своим решением. Определите день и час приема. Работа очень сложная. У сына должно быть желание и стремление поменять свою жизнь и взять ответственность за нее. В городе есть другие организации работающие с наркозависимостью.

   Не сдавайтесь. Боритесь за сына и за внуков. Дети должны расти в счастливой семье. К сожалению, нет волшебной палочки, Вы столько терпели, теперь Вам нужно бороться. Бог Вам в помощь!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина Леонидовна.

Сочувствую вашей потере младшего сына и тому, что старший сын медленно убивает себя.

Наркотики «защищают» человека от переживания негативных чувств и эмоций, которые в трезвом состоянии он не может выносить. Все его чувства и мысли центрируются на себе, поскольку он не способен в реальности сближаться с людьми, строить и поддерживать с ними надежные, крепкие отношения, полные чувств и переживаний. И только на первый взгляд он кажется сильным и энергичным, а внутри слабый, нецелеустремленный.

Ваша власть заключается только в том, чтобы сподвигнуть сына на комплексное лечение нарколога и психолога

Сил вам!