Как пополнить недостаток отцовской любви?

Ульяна 09.02.2015

Мне уже 34. Есть ребенок.

Все мои проблемы (я знаю) от недолюбленности. Всегда мечтала, чтобы отец обнял, погладил по голове. Мама, вообще ни разу в жизни мне не улыбнулась.У нас в семье чувства и эмоции были противопоказаны. За слезы и истерики объявлялся бойкот.Жили в одном доме, но как чужие: каждый в своих мыслях, у всех свои думки и секреты. Я уже не заморачиваюсь из-за этого, не я одна такая. Думаю у многих родители были строгие и не готовые к родительству. У меня сейчас сложный период в жизни, посоветоваться не у кого. Я хочу сохранить свой брак, потому что знаю, что виноваты оба: и я и мой муж. Но поддержки нет ни от кого. В последнее время у меня жуткая тяга к мужчинам (не физическая). Не ко всем конечно. В нашем окружении есть (он старше меня в 2 раза) мужчина, вежливый, спокойный, понимающий женщин.Не знаю как описать эти черты... Добрый. Я как вижу его, мне хочется прижаться к нему.Я порой представляю что он мой отец и он утешает меня. Становится легче как-то. По мужу порой скучаю (мы пока не живем вместе), он тоже был таким когда-то. Не знаю почему я стала мигерой и не подпускала его к себе эмоционально. Я теперь понимаю, что он хотел сблизиться со мной, но после моих бесконечных истерик, отдалился и брак стал разрушаться. Он стал вести себя очень неуважительно по отноешнию ко мне - мне полностью вернулось бумерангом мое поведение к нему. Я знаю он хочет быть со мной, но сказал боится наступить на те же грабли. По телефону стараюсь говорить с ним спокойно, просила прощения, но пока он первый обрывает разговор. Мне тяжело. Хочется посоветовться с мужчиной, с папой не могу набраться смелости. Он однажды сразу сказал разводись. Мои родители категоричны. А мне важно понять как вести себя как женщине.Хочется прижаться к мужскому плечу - навязчивая идея. И хочется и боюсь я мужчин.Что мне делать и как жить?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ульяна.

Ульяна

Не знаю почему я стала мигерой и не подпускала его к себе эмоционально.

Вы выросли в семье, в которой были под запретом проявления эмоций. Это стало для вас паттерном поведения. Вы не могли по другому. И здорово, что вы стали осознавать, что вам необходим эмоциональный и тактильный контакт. Вот только мужчины. Про женщину вы не пишите, ведь мама к вам также эмоционально холодно относилась.

Могу предположить, что на фоне отчуждения с мужем, у вас актуализировалась данная потребность.

Ульяна

Хочется прижаться к мужскому плечу - навязчивая идея. И хочется и боюсь я мужчин.

А что будет, если прижметесь? Чего боитесь? Отвержения или др.? Если такое случится, хватит сил, чтобы это пережить?

По большому счету вам следует пройти курсовую работу с психологом.

Всего вам наилучшего!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ульяна!
Я бы порекомендовала Вам все-таки обратиться на психотерапию, чтобы разобраться с тем, что сейчас у Вас происходит. Можно на индивидуальную работу, можно в психотерапевтическую группу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать Вам разбираться в том, что делать и как жить.

И с тем, что происходит у Вас в душе...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Ульяна!

У Вас уже есть мужчина, с которым можно строить разные отношения: и как с мужем, и как с папой, и как с братом, и как с сыном.

Нужно просто начать открывать свое сердце, чего Вы желаете, но не умеете.

Приходите на консультацию, будем учиться это делать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ульяна! К сожалению это так, что недостаток любви в детстве, приводит к недостатку в любви потом и отражается в браке. Это можно сделать на терапии. Проработать ситуацию с папой и все встанет на свои места. К сожалению сейчас ваш муж вам не доверяет, поскольку вы по прежнему будете вести себя тем же образом, и он это осознает, поскольку вы не изменили свое поведение, вы только осознаете что, что-то с вами не так. Люди любят, но они не обязаны все терпеть от других, и даже любимых людей. Вы неосознанно требуете от него того, что вам хотелось бы получить от папы, и поэтому добиваетесь этого, несмотря ни на что. Он не папа. Осознайте это пожалуйста. Возникнет необходимость - приходите на прием.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы