Как вернуть доверие мужчины?

ЛЮБОВЬ 07.02.2015

Здравствуйте,меня зовут Любовь!Мне 21 год,у меня есть ребенок.У меня проблема с моим мужчиной,мы уже встречаемся с ним 2 года и отношения с самого начало сложились не очень хорошие.А последние пол года вообще не выносимые.Я когда ездила учится по своей профессии,я познакомилась там с парнем,мы общались с ним на разные темы,большинство о работе,потом договорились и дальше общаться,я создала другую страничку в интернете(одноклассники)и общалась с ним очень редко,на свою официальную страничку не добавила,потому что мой мужчина начал бы ревновать и т.д.Но он потом все ровно узнал об этом,и у нас ссоры по этому поводу долго продолжались.Моему мужчине 31 год.До меня он не с кем в серьезных отношениях не был.Теперь по какой бы причине мы не ссорились он вспоминает об этом,не доверяет мне вообще,но я ведь не изменяла ему и не собиралась.Какой бы парень ко мне не подошел,он всегда найдет за что зацепится.Мне это очень все надоело,я и хочу порвать все отношения и тут же останавливаюсь,я не могу уже без него и к тому же он к моему ребенку хорошо относится.Я тоже очень вспыльчивая и т.д,или посоветуйте как мне вести себя в таких ситуациях,ведь он по сути очень хороший,заботливый,внимательный и т.д.Извените правильно вопросы задавать не умею,надеюсь вы меня поймете.

Здравствуйте, Любовь,

спасибо за доверие в своей ситуации...

Люба, Вы знаете, я перечитывала Ваш вопрос несколько раз и все же не совсем поняла, что Вы хотите узнать: как Вам вести себя, когда Ваш мужчина Вас ревнует, или что Вам делать вообще, потому что отношения, как Вы пишете, вообще невыносимые.

Поэтому давайте я постараюсь ответить Вам на оба этих вопроса, а Вы уж смотрите, что Вам подойдет.

Жить с ревнивым человеком, как Вы уже сами поняли, трудно, несмотря на его хорошие качества (заботливый, внимательный и к Вашему ребенку хорошо относится). Вашему мужчине 31 год, и пока что он, видимо, не понял, что если человека постоянно попрекать чем-то, виновен он или невиновен, то отношения от этого прочнее не станут.

У Вас они и так, как Вы написали, с самого начала были не очень хорошие, а последнее время и подавно ухудшились.

Ваш мужчина не смог Вам простить других отношений, независимо от того, изменяли Вы ему или нет.

Думаю, Вы уже много раз на эту тему разговаривали, объясняли, убеждали, плакали, уговаривали, и ничего не помогает.

Это уже не  Ваша проблема, а проблема Вашего мужчины. Однако, она отравляет Вам жизнь.

Что Вы можете  сделать - это подумать, готовы ли Вы с этим жить всю жизнь.

Он вряд ли успокоится, потому что он поддерживает в себе желание быть ревнивым, не верить Вам и попрекать Вас тем, что было и чего не было. Он будет находить повод за поводом для новых упреков.

Если готовы - значит, вариантов у Вас много. Вы можете просить прощения за то, в чем виноваты и не виноваты. Вы можете ругаться. Можете оправдываться, убеждать и т.д. Т.е. делать все, что делали до сих пор.

Если не готовы, то тогда дело и проще, и сложнее.

Вы можете попробовать четко заявить о своей позиции. О том, что с Вами эти постоянные упреки делают. Не упрекайте сами. Не обвиняйте.

А просто спокойно скажите ему, что происходит с Вами, когда Вам все время высказывают недоверие. Что Вы при этом чувствуете, что думаете. Что Вам при этом хочется, и чего не хочется.

Его реакция на это может быть разной. Он может и прислушаться, поскольку думал только о своих раненых чувствах, и никак не думал, что это отражается на Вас и на ваших с ним отношениях.

А может и продолжать Вас обвинять и говорить, что Вы сами во всем виноваты, и верить Вам он больше не может.

А раз так, то Вы уже, Люба, сумеете себе представить какой будет Ваша последующая жизнь с ним.

И если до этого Вы пришли к решению, что такой жизни Вам не надо, то Вашего мужчину можно поставить об этом в известность и эти отношения заканчивать.

Я понимаю, что это будет нелегко. Ведь Вам, как и всем нормальным людям, хочется сохранить отношения, хочется, чтобы к ребенку хорошо относились. хочется любви, заботы. А чего Вам хочется еще, Люба? Что Вы ждете от своего мужчины? Вообще "мужчины", не от этого, с которым Вы сейчас? Каким он должен быть? Понятно, что он должен Вас любить. А как это должно проявляться? Ревнует - значит, любит? Значит, пусть ревнует? Что Вы хотите от своего мужчины в своих отношениях? Чего не хотите? С чем Вы готовы мириться, а что ни за что терпеть не будете?

И посмотрите, насколько Ваш настоящий мужчина соответствует тому, которого Вы себе нарисовали.

Вы хотите сохранить отношения, в которых Вам невыносимо? Ради чего? Ради того, что БЫТЬ в отношениях, неважно в каких?

Вам всего лишь 21 год. Если Вы потратите свои молодые годы на человека, с которым Вам жить неуютно, некомфортно, то что Вы будете вспоминать лет через 10-20?

То, что мужчина хорошо относится к ребенку много значит! Но, раз нашелся такой мужчина сейчас, то почему Вы думаете, что не может найтись другой?

Меня немного настораживают Ваши слова -  "уже без него не могу". Это как - не можете? Привыкли к нему - понимаю. Наверняка, чувства есть - понимаю.

А не можете - это как? Дышать, ходить, ухаживать за ребенком, учиться, работать - это ведь можете? Вот без воздуха - точно не сможете.

А без отношений, в которых Вам невыносимо - сможете. :-)

Поначалу будет нелегко, надо будет строить новую жизнь.

Но раз голова на плечах есть, учиться - учитесь, руки-ноги есть - все получится. Вы знаете. куда можно обратиться за помощью, если будет трудно, так ведь? :-)

Но сначала надо понять, хотите Вы или не хотите оставаться там, где Вы есть.

Удачи Вам, Люба!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.