Проблемы с лучшей подругой

Света 06.02.2015

Здравствуйте, у меня есть лучшая подруга, она, наверное, самый мой близкий человек после родителей, она знает многие вещи, которые я бы никому не рассказала, я на 100 процент уверена, что она никогда не предаст, знаю, многие уверены что женской дружбы нет и в помине, я так не считаю. Так вот, мы закончили школу, она встретила парня и все бы ничего, мы стали как-то отдаляться друг от друга. Она в данный момент работает, дома дела, парень и все остальное. На меня практически времени нет. Мы начали ругаться по этому поводу, мне кажется, что я стала не нужной для нее, а когда меня не ценят, я стараюсь отойти в сторону. Но понимаете, я никогда никому не признаюсь в этом, даже ей, но мне ее не хватает очень, она очень часто была со мной в трудные моменты в моей жизни и сейчас получается, что наше общение потихоньку заканчивается. Я этого очень не хочу и что делать тоже не знаю. Я понимаете, не чувствую ответа с ее стороны. Хотя она все время говорит, что я накрутила это себе в голове, что у нее дела и все такое, и именно поэтому мы ругаемся, я не верю, не знаю почему. Я пыталась верить, пыталась сохранить то что есть у нас, но на днях все таки не выдержала. МЫ опять поругались очень сильно, и я наговорила очень много лишнего. Я сказала, что не буду больше ее напрягать и все в этом духе, смысл был в том, что если я ей как-то нужна, она проявит себя, если нет, значит все. А сейчас очень сильно жалею, а пойти на встречу не могу, потому что мне кажется, что я навязываю себя ей и все-таки характер есть у меня, хотя никто бы не подумал, что я прошу помощи. И что делать в данной ситуации не знаю. Скажите, может быть я где-то неправа, слишком мнительна, слишком накручиваю себя, не знаю. Или может быть нужно оставить все как есть, как говорят не нужные люди просто проходят мимо, не знаю

Здравствуйте Света!

Вы решились написать именно мне и я поделюсь с вами своими предположениями.

Жизнь вашей подруги сейчас перестраивается и соответственно  все привычные вам формы дружбы с ней. Привычные способы взаимодействия с ней для вас стали недоступны. Вы встретились со своими чувствами, тревогой, страхом, гневом, печалью. Вам не удается выражать ваши нежные чувства и испытывать всё то чем богата ваша дружба.

Найти свои собственные способы, новые формы отношений с подругой вот в чем задача. Думаю вам стоит работать с эмоциями и представлениями в паре с квалифицированным психологом.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.