Переходный возраст

Элла 03.02.2015

Здравствуйте! Последние полгода окунулись в проблемы подросткового переходного периода. Сыну 15 лет. С 10 мес. воспитывала его без мужа, 3,5 года живу в гражданском браке.

Ребенок был рожден с врожденными патологиями, поэтому перенесли 3 операции по исправлению аномалий. Возможно сейчас пожинаю плоды собственного плохого воспитания. Не то чтобы ребенок был избалованным, но все делалось для него. В общем он домашний и спокойный ребенок. Особой тяги к знаниям у него никогда не было, уроки всегда делал из-под палки. Но в последнее время стал не управляемым, грубит, съехал совсем на тройки и двойки, врет постоянно, в порыве гнева может швырнуть все что есть под рукой. Занимается спортом, легкой атлетикой, но ходит туда скорее из за того, что там занимается девочка, в которую он последние 3 мес. влюблен.

Все его занятия сводятся к просиживаю "в конакте" и прослушиванию музыки. Пытаюсь ограничивать его такое времяпрепровождение, но в ответ получаю только недовольство и обвинение в свой адрес во всех его проблемах.

Гражданского мужа слушает, точнее пытается прислушаться, ему проще сказать "ладно ладно", сделать то о чем он просит (например помыть посуду), чем выслушивать нотации. Из меня можно вить веревки, из него - нет.

Боюсь перегнуть палку, но и ситуацию выпускать из-под контроля не хочется.

Велисвет Степан Вячеславович

Чтобы правильно себя вести в этой ситуации, у вас не должно быть прежде всего чувства вины перед ребенком за что-то. А это что-то связано с тем, что у него не было отца, как-то не так воспитали, где-то времени не дали, строите отношения с другим мужчиной и т.д. Все, что угодно, что заставляет вас чувсовать пару эмоций  вина-агрессия. Человек злиться на себя, обвиняя за что-то, но направляет эту агрессию на того, перед кем виноват.

Совета как себя вести тут не дам, нужно быть в таком правильном внутренем состоянии, если хотите гармоничном, в котором вы сами найдете самое адекватное и правильное поведение в каждой ситуации.

Я могу вам помочь убрать те чувства и эмоции, которые мешают спокойно и эфективно взаимодействовать с ребенком, если у вас будет необходимость.

Плюс важно понять его бессознательные мотивы и состояния, это только на личной встрече я смогу вам показать с вашей же помощью.

Велесвет Степан, семейный психолог, интегральный психотерапевт, Калуга