Кватовая психология

Евгений 19.08.2008

Ваше отношение к Квантовой психологии Роберта Уилсона http://absolutology.org.ru/prometheus/cod.htm Это современный срез и даже итог психологии, утопия или просто бред? Спасибо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгений! Так как я по первому образованию математик, являюсь кандидатом наук, а также работала некоторое время в астрофизике, и специализируюсь по квантовой психологии, посчитала своим долгом ответить на ваш вопрос. С философской точки зрения это не бред и не утопия. Р. Уилсон не имеет специального физического образования, он является психологом, но сейчас почти не осталось «чистых» наук, и он взял на себя смелость рассматривать работу мозга не только со стороны нейрофизиологии и психологии, но и с точки зрения современных гипотез физики. На современном этапе мнения ученых-физиков разделились. Большинство пока осталось в стане «консерваторов» и придерживается общепринятых теории эпохи Эйнштейна, меньшая часть пошла дальше и выдвинула новые гипотезы, например, существование еще одного вида поля – торсионного. Новый взгляд на психологию на основании квантовой физики научно объясняет многие виды терапий, например, холодинамику. Также в этом находит свое научное обоснование существование коллективного бессознательного и элементы многих других направлений в психологии, которые были открыты эмпирическим путем. Кстати, большая наука делается не только где-то там далеко, но и в Алматы. У нас есть ряд выдающихся ученых физиков и химиков, а также психологи и невропатологи, которые работают в психологии как в науке, даже подготовлен ряд диссертаций, а часть результатов была квалифицирована на международном уровне как открытия. О некоторых из них Вы можете прочитать на сайте http://www.n-computer.murmanhost.ru/ Если Вам нужна более подробная информация, напишите или позвоните мне (меил и тел. есть на моей страничке). В заключение, хочу Вас предостеречь от чрезмерного углубления в подобную литературу, если Вы не имеете специального образования, для впечатлительных личностей это может иметь негативные последствия. С уважением, Айгуль Садыкова