Не могу постоять за себя

Дмитрий 03.02.2015

Мне 16 лет, не из Читы, из Заб.края. Я учусь в 10 классе. Я слабак. Я дрищ, не умею драться, не могу постоять за себя. Живу в маленьком городке, почти все друг друга знают. Класса до 7 я за*ротил в компьютер днями. Потом понял, что нужно общаться. Одноклассники приняли меня, сейчас нормально относятся. Но наверно считают лохом. Я не могу постоять за себя, когда мне "предъявляют" что- то, я молчу. Оскорбляют, унижают, а я молчу. Дрался один раз, тоже классе в 7- ом. Меня, естественно, побили. Нужно в моем городе полтора года жить еще, в школе учиться. А если уеду. Как мне там будет… Записаться куда- то — сомнительная идея. На бокс точно нет, на него ходят такие, которые как раз и "дое*уться" до меня. Еще в городе у нас есть каратэ и тренажерный зал. Про каратэ не думал, в тренажерку ходил один раз. Там есть нормальные люди. Но, видел и тех, кто может меня опустить… Не думаю, что за меня заступиться кто- нибудь. Вокруг подобие гопников везде. Мне нужно что- то поменять. Я не смогу так жить. Даже в таких ситуациях, когда я прав, меня могут унизить. Не знаю, это из-за того, что мне страшно драться, или просто я "тупой" в этих "пацанских" вопросах. Если со мной общаются нормально, я тоже нормально разговариваю. Но, когда видят мою слабость, что я не отвечаю на оскорбления, начинают гнобить. Одноклассники так не делают. При них меня так и унижали, но они вроде как нейтрально ко мне. Я шучу с ними, разговариваю. Но на улицу даже выйти стремно бывает. У меня даже телефон забрали, а я стоял и тупил...

Богачёва Елена Витальевна

Дорогой Дима, люди воспринимают друг друга неосознанно на уровне чувств. Можно быть "горой мышц" и подвергаться насмешкам (посмотри пожалуйста эпизод фильма "Когда зовет природа", когда на ринг выходит огромный силач, но когда он поворачивается, у него за спиной сидит малюсенький, но оооочень свирепый боец) Поэтому сильным должен быть дух, а вот работать над силой духа можно по-разному. Самое сложное - это работать в одиночку, а самое верное средство - найти свою команду. Я совершенно не согласна с тобой, что записаться в секцию - сомнительная идея. Это лучшая идея! Ведь в секции ты автоматически станешь членом очень крутой команды, где люди работают над собой, преодолевают вместе трудности и это их сплачивает. Психика так устроена, что член команды воспринимается, как "свой", а "свой" вызывает теплые чувства (вспомни такое явление, как землячество). Ты будешь чувствовать за собой своих товарищей. Никто не говорит, что все будет сразу легко, может придется и огрести несколько раз)) но не обязательно. Ни один мальчишка не вырос, чтобы его хоть раз не отлупили или не отобрали мелочь. Это нормально, таковы законы подросткового общества. Ничего, синяки заживут, но это стоит того, чтобы чувствовать себя человеком. Еще открывай книги и начинай читать про самооценку, а так же найди тренинги, хоть даже в интернете, плати и проходи. Само ничего не дается, "душа обязана трудиться".

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита