Я не могу постоять за себя!

Анастасия 24.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 14. У меня такая проблема: я не могу постоять за себя. В детстве я была очень дружелюбным ребёнком, всегда сама знакомилась со всеми и никогда первая не нарывалась на конфликт (я даже не помню, чтобы я когда-либо обзывалась, если не обозвали меня). С 1 по 5 классы я училась в лицее и уже там у меня начались проблемы с одноклассниками. Все это время я была изгоем, со мной никто не хотел дружить, от меня отходили и отодвигались, если я была рядом. У меня всегда было плохое настроение. Позже, я переехала и пришлось перейти из лицея в школу. По правде говоря, я до сих пор не могу понять, почему было такое отношение. У меня был лишний вес, быть может, поэтому (хотя не у меня одной):. В школе мне стало немного лучше и такого отношения уже не было.

P.S. Не знаю, может, я как-то опозорилась в лицее, сама того не заметив.

Отношения такого нет и жить стало немного проще, но лицей, все же, оставил после себя след. В принципе, я неплохо общаюсь с девчонками из класса, но даже за 3 года не особо сдружлась. Теперь, если кто-то из них говорит, что-то плохо обо мне я боюсь ответить ей, т.к. есть ощущение, что, скорее всего, все заступятся за неё, а я буду, как идиотка.

Анастасия, доброго времени суток!

Навряд ли человека, знающего себе цену и умеющего показать, что он за себя постоит в сложной ситуации можно назвать идиотом. У Вас был неприятный опыт общения в лицее, но сейчас это абсолютно другие люди, только в Ваших собственных силах иметь к себе стоящее отношение. Не бойтесь, Вы достойны хороших отношений, независимо от своего веса и других внешних или внутренних особенностей, так же как и любой другой человек. Тем более вовсе не обязательно в ответ на плохое отношение к себе отвечать также негативом, просто стойте за своё достоинство, не оскорбляя при этом других.

Всего Вам наилучшего, Анастасия.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не в чем винить себя и выискивать причины, по которым вас невзлюбили в лицее.

К сожалению, агрессия в детских коллективах это не такое уж редкое явление. В каждом классе есть непопулярные дети, причиной этой непопулярности может быть все, что угодно. А степень проявления агрессии от игнорирования до активной травли.

Как далеко зайдут эти процессы, очень во многом зависит от взрослых, в первую очередь учителей. Внимательный учитель не допустит или пресечет активную агрессию. А в случае игнорирования кого-то из учеников найдет слова увещевания для класса и слова поддержки для того, кого отвергают. И постарается помочь ученику войти в коллектив.

У родителей тоже есть задача в такой ситуации - дать поддержку ребенку дома, быть на стороне ребенка.

Очень жаль, что вы не получили опыта поддержки со стороны взрослых, и не удивительно, что у вас всегда было плохое настроение. Впрочем, по тем или иным причинам вас все-таки перевели из лицея в школу, и можно только приветствовать это решение. Никакой "престиж" не стоит таких жертв.

Но пять лет это очень большой срок в вашем юном возрасте - считай, треть жизни! Поэтому теперь вам трудно восстановить навыки защиты себя.

Однако они никуда не делись, уверяю вас! Их нужно просто "вспомнить". Хотя поначалу придется продираться через страхи и неуверенность, которую вам привили в лицее.

А еще важно помнить, что у вас в любом случае есть те черты, которые вас делают интересной для других людей. Я уверена, что вы сами внимательный и чуткий человек. Что, имея такой болезненный опыт, вы никогда не причините страданий другим людям. Не бойтесь открыться другим. Понимаю, что вам это не просто, но я уверена, что вы можете стать кому-то хорошим другом и заслуживаете сами, чтобы возле вас были хорошие друзья. Дайте шанс этому состояться!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.