Я не подпускаю людей близко

Лена 03.02.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 27 лет. Физических недостатков нет, инвалидности тоже. Меня беспокоит мой ограниченный круг общения. Социальные контакты у меня почти отсутствуют. С кем общаюсь: с родителями, близкими родственниками, одной подругой (редко, т.к. работаю дома и лень выходить из дома, чтобы с кем-то повидаться), парнем. Иногда переписываюсь с бывшими одногруппниками из вуза (один-два человека), перебрасываемся парой фраз. В принципе меня можно назвать затворницей. Но мне это не нравится (уже не нравится).

В школе у меня были проблемы в общении с одноклассниками. Несколько лет подряд меня обижали. Поначалу я давала сдачи. Но потом перестала (т.к. в стране был кризис, отец начал пить и пьяным говорил всякие гадости, понижая мою самооценку). Пару лет меня обижали, я месяцами не ходила в школу, были истерики, трудности засыпания. Мама не водила к психологу (а зря..). Сейчас, будучи взрослым человеком, мозгами я понимаю: нужно жить отдельно от родителей, налаживать социальные контакты, через пару лет обзавестись семьей (муж, дети). Но есть одно "но". Я не люблю часто и много общаться с людьми.

я не подпускаю людей близко. А если они "проходят" сквозь мой "забор", то я их обижаю и после этого мы не общаемся.

Я хочу и не хочу общаться с людьми. Мозгами хочу, а когда настает время для действий, прячусь в свою раковину, "туплю", теряюсь и веду себя глупо, включаю кучу психологических защитных механизмов. С чего начать социальную адаптацию?

Хочу, чтобы у меня были друзья и близкие. Хочу встретить любимого мужчину (есть парень, но к нему у меня скорее дружеско-сексуальное отношение). Может, работу сменить и устроиться в офис? Но у меня такая работа, что вакансий подобных в городе почти нет (бывают, но ооочень редко).

Может, я наивна, но я твердо верю: у меня все получится. И, несмотря на то, что я сегодня еще не сильно приятна в общении и мне не сильно нравится общаться... со временем я научусь сближаться с людьми без боязни, что меня обидят, обсмеют или унизят.

Если сравнивать меня в 20 лет, 24 года и сегодня - то я лично вижу прогресс и личностный рост. меняется мировоззрение, больше понимаю себя и мир вокруг, больше уверенности в себе. Но не хватает общения и духовной близости. С чего начать?

Огромная благодарность за помощь!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
Для начала было бы хорошо разобраться - чего же хотите на самом деле Вы, если отбросить социальные установки. Как мне показалось, все-таки они просматриваются в письме. На мой взгляд, это скорее хорошо, потому что Вы хотите как-то встроиться в этот мир и быть в нем адаптивной и приспособленной. Но важно понимать, что именно Вы хотите и в каком виде Вас бы это устроило, чтобы не терять время, добиваясь того, чего на самом деле Вам не нужно.
Еще бы я порекомендовала посетить хороший тренинг по развитию навыков коммуникации или терапевтическую группу. Там Вы как раз и сможете получить обратную связь от окружающих людей, чтобы понять - а как Вас вообще воспринимает этот мир?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лена.

Я бы предложила поработать над темой "страх быть отвергнутой, непринятой".

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Лена.Я думаю,основная Ваша трудность-в недоверии к себе.Так как,недоверие и критику проявляли к Вам в детстве.И таким образом,недостаток похвалы сказался на Вашей самооценке.Поэтому,из за страха разочаровать Вы избегаете отношений,или усложняете их.Оставась и так и так-у разбитого корыта.Пришло время действовать активно.Если самостоятельно-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Ваши возможности и подкрепит уверенность в себе.Если будет недостаточно-обращайтесь за личной терапией.Это наиболее качественно и эффективно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград