Что скрывается за пьяным поступком?

Ирина 02.02.2015

Говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке... Мой мужчина в пьяном состоянии оттолкнул меня от себя прямо в лицо. Со мной такого не было никогда, наоборот, напьются и пытаются пристать. Я в шоке непередаваемом, даже проблема похоже назревает с самооценкой. Он говорит, что любит, обьясняет этот поступок алкоголем, но я что то не верю, в последнее время при совместном то проживании, секс раз в месяц. Может я ему так надоела, или он представляет другую, или что..???? Может ли подобный поступок быть случайно, по " пьяни"??? Ну я ни в каком состоянии так не сделаю лч, быстрее без сознания упаду...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Мой мужчина в пьяном состоянии оттолкнул меня от себя прямо в лицо.
Он говорит, что любит, обьясняет этот поступок алкоголем, но я что то не верю, в последнее время при совместном то проживании, секс раз в месяц.

стоит более прицельно рассмотреть того мужчину, с которым Вы живет - как часто он употребляет алкоголь? каким становится в это время? какие есть проблемы в отношениях? почему секс раз в месяц? есть ли между Вами близость? можете ли Вы говорить об этом?

алкоголь позволяет снимать барьеры и позволяет увидеть то, что может быть скрыто внутри человека - то, что в трезвом состоянии он ещё может контролировать. Вы увидели, что в нем ЕСТЬ агрессия и ОН МОЖЕТ Вас ударить - теперь остается принимать решение Вам самой - ИЛИ искать оправдания и верить в них самой, скрывая от себя правду и жить в напряжении и страхе? ИЛИ перестать додумывать и принимать для себя решение!

 Может я ему так надоела, или он представляет другую, или что..???? Может ли подобный поступок быть случайно, по " пьяни"???

это все додумки - НАСИЛИЮ и АГРЕССИИ - НЕТ оправдания и объяснения! не стоит их искать и самой в это верить! случайным насилие НЕ БЫВАЕТ! проясните между собой отношения, проанализируйте их, поговорите, постарайтесь позволить себе увидеть ТО, что на самом деле происходит между Вами, а не искать причину, чтобы оправдать его.

ведь дело даже не в том, надоели Вы ему или нет (это только Ваши додумки) - а  в том, что ОН МОЖЕТ УДАРИТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ирина.

Ваш шок можно понять, ну что тут скажешь еще, это шок. С мужчиной, поднимающим руку на женщину опасно выстраивать отношения. Вы сами это понимаете.

Однако, как будто бы ищите зацепку, надежду, объяснения для оправдания.

Порой хочется не замечать реальности, особенно тогда когда она травмирующая, ранящая, небезопасная, разочаровывающая. Для этого существует много способов. Например, рационализация: «он пьян, ну что с пьяного взять» или другой способ: «это я нехорошая, недостойная, поэтому он так со мной». Да мало ли еще какие способы игнорирования существуют. В вашей ситуации важно, то что ваша самооценка начинает страдать, а это говорит о том, что пора Вам начать знакомиться с собой, а не разбтраться что с ним, какой он, случайно это или не случайно. Он такой, какой Вы его видили. А вот выстраивать с ним дальше отношения или нет это вопрос на который прийдеться отвечать Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Ирина!

Ирина

Может ли подобный поступок быть случайно, по " пьяни"???

Ваш мужчина  проявил по отношению к Вам физическую агрессию. Нет смысла задаваться вопросом при каких обстоятельствах это произошло. Если факт насилия произошел, то уже Вам необходимо задуматься: а стоит ли продолжать дальнейшее общение?!Если сейчас Вы это приняли, то дали своему мужчине определенный сигнал:"я готова к такому отношению". Принятие и  позволение провоцирует агрессию.

Ирина

даже проблема похоже назревает с самооценкой.

Снижение самооценки, обесценивания себя  происходит за счет того, что Вы стараетесь найти оправдание его действиям ("по пьяни"- но даже в законодательстве, алкогольное опьянение является не смягчающим, а отягчающим обстоятельством).

Вам необходимо принять решение самостоятельно,готовы ли Вы принять такое отношение к себе?!Ведь никто не даст Вам гарантий,что такое не произойдет вновь.

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве