Мама постоянно меня принижает

Дарья 02.02.2015

Здравствуйте! Мне 20, а моей маме 42. Моя проблема заключается в том, что моя мама постоянно принижает меня. То у меня уши "топориком" (это действительно так, но не смертельно, и пока она мне об этом не сказала, я даже не замечала их), то у меня ноги толстые (я сама признаю и говорю ей , что чуть поправилась, но мой рост 180 и строение фигуры позволяет эти пресловутые кг), то значит у меня пальцы кривенькие, то волос мало, то я не так их покрасила, мол мне не идет (но люди кругом говорят обратное-что я расцвела с новым цветом) и тд. Я говорила ей о том, что мне это все неприятно, и не обязательно говорить людям о их недостатках. На что следует ответ:"Вот зачем ты все время обижаешься, на обиженных воду возят, и вообще,кто если не мама тебе скажет правду". Недавно вместе с мамой и с гостями обсуждали тему, и она не постыдилась сказать при всех "прекрати говорить о политике, тебе это не идет". Не знаю, зачем она все это делает, любые мои просьбы и переживания отрекаются словами "умей воспринимать критику". Я начинаю загонять себя в угол.. Самое обидное, что я всегда говорю ей, что она самая красивая и лучшая, а все её "что-то я толстая стала" я перебиваю словами подбадривания

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы уже озвучивале маме, что Вам не приятно это слышать, но она считает, что тем самым оказывает Вам услугу показывая Вам "ПРАВДУ" (вернее ТО, как ОНА ВАС воспринимает! а то, как она Вас воспринимает - ЭТО ЕЩЁ НЕ ВЫ!), то какая Вы можете чувствовать только Вы сами. Сейчас же Вы позволяете себе быть беззащитной перед мамой, почему-то на все е неприятные слова, Вы наоборот одариваете её чем-то хорошим и поддерживаете - по сути показываете ей, что принимаете и даже поощряете такое отношение к себе. Озвучьте маме, что Вам больно слышать эти слова, что Вам важно, чтобы она смогла поддержать Вас, сказать что-то теплое о Вас  - если же она не слышит  - то делайте выводы! маму Вы НЕ измените, НЕ заставите её уважать себя - тогда остается самой себя защищать! перестать принимать такое отношение к себе, перестать поддерживать маму в то время, когда она оскорбляет Вас - не пытаться ей что-то объяснить, а озвучить, что НЕ будете слышать эти слова и заканчивать диалог, выходить физически из комнаты, оставляя маму, НО при этом НЕ демонстрируя обиды, озвучив, что если мама решит общаться, Вы с радостью выслушаете её, оставив ей самой её чувства. А если и дальше будете её уговаривать, поддерживать какими-то хорошими словами, то все так и будет продолжаться, а Вы все больше будете впадать в зависимость и все тяжелее будете чувствовать себя сами. Вам пора отделить себя от мамы, начать жить самостоятельно, по возможности съехать, чтобы формировать свой мир, расширять границы своих интересов, друзей, формировать себя дальше, уже БЕЗ критики со стороны мамы.

Дарья, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!
Думаю, что Вам надо более жестко расставлять границы с мамой, обозначая, что Вам бывает обидно, больно и неприятно слышать о Вас уничижительные слова. Потому что по сути, мама сапогами проходится по Вашей самооценке и чувстве самоуважения. Я не знаю, почему так. Скорее всего, мама перенесла этот шаблон поведения из своего детства. Но Вы не обязаны по этой причине это терпеть и проглатывать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы