Чувство нехватки воздуха

1785 3 ответов

Анжелика 01.02.2015

Здравствуйте. Мне 43 года. Много лет ВСД по гипертоническому типу. В 2003 году, на фоне обострения хронического пиелонефрита, начались приступы панической атаки. Лечилась. Научилась самостоятельно справляться с этим не приятным состоянием. Но вот уже в течении года снова "борюсь" с этой напастью. Связано это стало с тем, что я уже 19 лет нафтизинозависима. Естественно, положение только ухудшается. На фоне "недышащего носа" ежедневно испытываю чувство острой нехватки воздуха, не могу сделать полный вдох грудью (как-будто что-то переклинивает), тревога, "дурнота", тахикардия, страх сойти с ума от нехватки воздуха. В основном, вечером, чаще ночью. Подскакиваю, капаю в нос, пью корвалол. Подскакивает давление...пью таблетку от давления..Начинаю нормально дышать - успокаиваюсь, засыпаю. Лор-врачи советуют оперативное лечение. Но я не могу решиться, потому что знаю, что после операции я несколько дней не смогу дышать носом. Зная, какая паника меня "накрывает" при нехватке воздуха, я не могу решиться на операцию. И дальше так жить мне очень тяжело. Смогу ли я справиться с данной проблемой с помощью психолога?

Консультации, которые помогли людям:

Добрый вечер, Анжелика!

Конечно же, вам нужно параллельно с медикаментозным лечением заняться и психосоматической составляющей. Сможете ли вы справиться, зависит в первую очередь от вас, по опыту, если человек искренне этого хочет у него все получается… психологическая помощь же, может послужить для вас хорошим подспорьем в этом, при поиске причин, избавлении от страхов и ПА, нахождении ресурсов…  

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Анжелика.То,что творится с носом и недостатком воздуха-это психологический симптом.Психосоматические явления.Всвязи с длительностью психологических проблем конфликт перешел на тело,в систему дыхания.Физический смысл примерно следующий.Мне всегда не хватало внутренней и внешней свободы.Я всю жизнь ограничена в своих желания.Я всю жизнь не свободна.(А свобода ассоциируется с воздухом)То есть,Нет свободы-нет свободного дыхания.Ограничен вдох.Что бы ограничить вдох,тело закрыло Вам нос.Если операция поможет,то тело и психика изобретут что-то новое,что бы ограничить Вас.таким образом,тело разгружает психику.Личная терапия с не медицинским психологом-психотерапевтом-самый правильный выход из ситуации.Но,работа может длиться два-три года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анжелика. Работа с грамотным психологом поможет Вам снизить панические реакции и найти в себе силы сделать, при необходимости, операцию на нос. Вам обязательно нужно разобраться с причинами этого пугающего состояния. В 43 года Вы можете быть здоровой счастливой женщиной. И если Вы себя лишаете такой возможности, то это не справедливо. Самое время получать от жизни все удовольствия. Обращайтесь ко мне, буду рада помочь!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ